Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Артисты Архангельского театра драмы выступили со спектаклем для онкобольных
20.05.17 12:16
2507 0
По средам раз в две недели в онкодиспансере будут проходить творческие встречи, концерты, спектакли. В этот раз актрисы театра представили зрителям поэтический концерт-спектакль «О любви сквозь грим».
 >
Фото помещено в архив издания

«Всем известно, что сегодня рак нельзя со стопроцентной уверенностью назвать смертельным диагнозом. Медицина делает все возможное, чтобы вылечить пациента. Но при этом очень важен и настрой пациента. Такими спектаклями, концертами мы надеемся улучшить психологический климат в больнице, вдохновить на лечение, вселить пациентам силы. Ведь даже во время войны не отменяли концерты, ездили бригады. Это поднимало дух людей.  Мы очень благодарны культурным учреждениям города, которые вызвались организовать культурную программу в диспансере и оказать эту психологическую поддержку. Если хотя бы два человека, из присутствующих сегодня в зале, скажут, что им это нужно, то мы обязательно будем продолжать этот проект», - объяснила главный врач онкологического диспансера Александра Панкратьева.

В рамках поэтического спектакля-концерта «О любви сквозь грим» со сцены прозвучали стихи Ахматовой, Северянина, Ахмадулиной, Цветаевой, Бальмонта, Рождественского, а также знакомые всем песни, например, знаменитая песня на слова Евгения Евтушенко «А снег идёт». Позитивный лиричный настрой своим зрителям подарили Мария Степанова, Мария Беднарчик, Кристина Ходарцевич и Мария Новикова. Зрители не скупились на эмоции: были улыбки, слезы, аплодисменты.

После спектакля зрители поделились своими эмоциями:

«Выступление пронизано чувством любви и желанием доставить удовольствие пациентам. Артисты донесли, что в жизни есть много хорошего у, что нас тоже все будет хорошо»

«Это очень нужное дело, не зря говорят, что очень важен психологический настрой. От него действительно многое зависит. Здесь ты забываешь о своей болезни, вдохновляешься и пробуждаешь себя к жизни».

К проекту «Культурная среда» также присоединились Поморская филармония, Северный морской и Краеведческий музеи, областной музыкальный колледж.

Ближайший концерт-спектакль "О любви сквозь грим" состоится 24 мая в Марфином доме в 18:00. Билеты можно приобрести в кассе театра драмы. 

2 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей