Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Астрахан и Якубович оценили спектакль архангельского драматического театра
06.09.16 13:47
2261 0
Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова открыл VIII международный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта». В первый день творческого симпозиума труппа представила спектакль по трагедии Софокла «Царь Эдип. Прозрение».
 >
Фото помещено в архив издания

В зале был аншлаг. Кроме публики постановку оценивали и члены жюри фестиваля, которое в этом году возглавил сценарист, драматург, директор и художественный руководитель Московского театра «Школа современной пьесы», народный артист России Иосиф Райхельгауз.

Конкурсная комиссия единогласно высоко оценила работу главного режиссера театра Андрея Тимошенко. «Сложное произведение, но вы его так внятно рассказали. Это эмоционально захватило. Сегодня был тяжелый день, долгая церемония открытия. Софокл в десять часов вечера... Но вы взяли наше внимание, вы нас держали, вы нас увлекли. Это было интересно. Я увидел много интересных решений. Эмоционально все события отбиты. Сцены сделаны очень серьезно», - отметил после спектакля режиссёр театра и кино, заслуженный деятель искусств России Дмитрий Астрахан.

- Как понять, хороший получается спектакль или не очень. Просто подумать, поймёт и примет ли постановку ребёнок, который любую историю представляет ещё как сказку. За мной в зале сидела шестилетняя девочка. Я переживал, выдержит ли она. Всё-таки время уже было позднее и сам материал очень серьёзный. Но девочка увлеченно просмотрела спектакль все два часа, - поделился наблюдениями ещё один член жюри, актёр и телеведущий, народный артист России Леонид Якубович.

Фестиваль в Ялте завершится 11 сентября. В этот же день будут объявлены победители конкурсной программы. 7 сентября Архангельскому театру драмы предстоит еще два выступления в Севастополе. Артисты представят детский спектакль «Новые приключения Братца Лиса и Братца Кролика», а также «Морожены песни о счастье».

Затем труппа возвращается в Архангельск и будет готовиться к первым премьерам 84-го театрального сезона. Напомним, первого октября на камерной сцене состоится показ «Блогера», постановки Игоря Патокина по мотивам «Записок сумасшедшего» Н. Гоголя; а второго октября на основной сцене театр представит «Русскую народную почту» по пьесе Олега Богаева.

2 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru