Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Читка пьес проекта «Любимовка. Пауза» пройдет в Молодежном театре Архангельска
02.09.19 15:03
2003 0
Фестиваль молодой драматургии «Любимовка», отмечающий в этом году 30-летие, постоянно расширяет свою географию. В июне читки пьес драматургов-победителей прошлых сезонов проходили в Красноярске, а сейчас - в Архангельске.
 >
Фото: News29
Этим летом фестиваль провел драматургическую резиденцию, под названием «Любимовка. Пауза», в которой приняли участие четверо современных драматургов — Мила Фахурдинова, Люба Стрижак, Константин Стешик и Михаил Дегтярев. Резиденция проводилась в значимом для Архангельской области месте — деревне Норинская, место ссылки поэта и нобелевского лауреата Иосифа Бродского. В ней располагаются гостевые дома, максимально приближенные к деревенскому быту. Там нет интернета, не ловит телефонная связь и никто не живет. Там есть баня, печка и вода из колодца. Это идеальное место, чтобы поставить свою жизнь на паузу, отдохнуть от быстрого темпа городской жизни и побыть в тишине и покое. И полностью посвятить себя творчеству, не отвлекаясь ни на что.

Для каждого драматурга резиденция длилась десять дней — и вот в этом мире появилось четыре новых текста, которые ждут своего сценического воплощения. Кураторы резиденции предложили Архангельскому молодежному театру выступить партнером в проведении и организации читки новых пьес. Это произойдет 6 сентября 2019 года в Архангельске, параллельно проведению в Москве основной программы фестиваля с 31 августа по 7 сентября.

Главной особенностью архангельских читок станет то, что в них примут участие не только артисты и режиссеры Архангельского молодежного театра, но также театр драмы им. М. В. Ломоносова и Северодвинский драмтеатр.

РАСПИСАНИЕ ЧИТОК:

1) 13.30 – 15.00 – Мила Фахурдинова «Космонавтов 80/81»
Режиссер – Алексей Ермилышев (театр драмы им. М. В. Ломоносова)
В читке участвуют:
Нина Нянникова (театр драмы)
Мария Беднарчик (театр драмы)
засл. арт. РФ Илья Глущенко (Архангельский молодежный театр)
Максим Дуплик (Архангельский молодежный театр)

2) 15.30 – 16.30 – Люба Стрижак «Морда»
Режиссер – Филипп Шкаев (Архангельский молодежный театр)
В читке участвуют артисты Архангельского молодежного театра:
засл. арт. РФ Яна Панова
Евгений Шкаев
Дарья Тюрикова
Валерия Коляскина

3) 17.00 – 18.30 – Михаил Дегтярев «Север скоро растает»
Режиссер – Анастас Кичик (Северодвинский театр драмы)
В читке участвует большая часть труппы Северодвинского театра драмы

4) 19.00 – 21.00 – Константин Стешик «Камень глупости»
Режиссер – Илья Мощицкий (Санкт-Петербург)
В читке участвуют артисты Архангельского молодежного театра

Специальный гость архангельских читок - Маргарита Гриня, студентка театроведческого факультета ГИТИСа (мастерская А.А. Вислова), постоянный участник и обозреватель фестиваля «Любимовка», а также проекта «Maskbook» фестиваля «Золотая Маска». 

Запись на участие в читках проходит в группе Архангельского молодежного театра в соцсети "ВКонтакте". 
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей