Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Деревня Норинская готовится к открытию «Петербургского сезона» (Архангельская область)
19.09.15 08:00
2541 0
Выставки ведущих музеев и библиотек северной столицы, презентации издательств и встречи с писателями, театральные гастроли и профессиональный обмен – всё это и многое другое ждёт гостей и участников фестиваля «Петербургский сезон в Норинской».
 >
Фото помещено в архив издания

Праздник творчества пройдёт с 25 сентября по 21 ноября в рамках областного проекта «Созвездие северных фестивалей» при поддержке министерства культуры Архангельской области. Он посвящён Году литературы в России и 75-летнему юбилею Иосифа Бродского.

Судьба поэта тесно связана с нашей областью: в 1960-е годы Бродский отбывал ссылку в деревне Норинской Коношского района. Одна из главных задач проектов, реализуемых сегодня в Норинской, – сохранить и упрочить эту связь.

По инициативе врио губернатора Игоря Орлова и при поддержке правительства Архангельской области здесь открыт дом-музей поэта.

Благодаря содействию министерства культуры региона современная музейно-выставочная экспозиция «Иосиф Бродский в Норинской» создана в Коношской центральной районной библиотеке – единственной библиотеке, носящей имя поэта.

В программе фестиваля:

  • выставочные проекты музея Анны Ахматовой в Фонтанном  доме;
  • презентации выставок центральной городской детской библиотеки имени Александра Пушкина и Центральной библиотеки имени Михаила Лермонтова;
  • выставки и презентации санкт-петербургских издательств книг для детей;
  • встречи учащихся с современными петербургскими писателями;
  • выставка рисунков Иосифа Бродского из фондов Российской национальной библиотеки;
  • спектакли и концерты с участием студентов Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства и Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства.  

В рамках фестиваля также состоятся межрегиональные профессиональные мероприятия для специалистов сферы культуры и образования.

Для гостей фестиваля будут организованы экскурсии туристской программы «Деревня, которая вдохновляет». Познакомиться с ней можно на сайте Коношской центральной районной библиотеки.

Фестиваль станет одним из наиболее ярких событий Года литературы в Архангельской области, объединит Санкт-Петербург и северную глубинку, представит новые грани современной российской культуры, сообщает Министерство культуры Архангельской области.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей