Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Детская библиотека Архангельска отметит 60-летие чередой праздничных мероприятий
02.04.15 19:34
2275 0
 >
Фото помещено в архив издания
Своё 60-летие в апреле празднует Городская детская библиотека №1 имени Е.С. Коковина. До 60-х годов XX века она располагалась в здании на улице Карельской, а с 60-х годов до 1971 года – в восьмилетней школе № 1 на улице Народной; затем – в 1971-1973 гг. – в помещении школы № 33 на ул. 23-й Гвардейской дивизии. С ноября 1973 года и по сей день библиотека находится в здании на набережной Северной Двины, 135. В 1989 году ей было присвоено имя Евгения Степановича Коковина, 9 января 1990 года в фойе библиотеки открыта мемориальная доска Е.С. Коковину (скульптор В. Тырлов), а в 2005 году – музейная экспозиция, посвящённая жизни и творчеству писателя.

В юбилейные апрельские дни сотрудники библиотеки запланировали ряд интереснейших мероприятий.

С первых апрельских дней стартует акция Всероссийских благотворительных показов анимационных фильмов «Весенний мультвитамин». Вниманию детей будут представлены новинки отечественной мультипликации.

5 апреля всех желающих ждут в литературной гостиной «Сто часов счастья». Народный литературно-музыкальный театр «Словица» представит композицию по произведениям В. Тушновой и А. Яшина.

9 апреля, в Международный день чтения «Читаем Сакариаса Топелиуса», артисты ансамбля «Северные жемчуга» Государственного академического Северного русского народного хора прочтут детям поучительную сказку «Три ржаных колоса», споют русские народные песни и поводят с детьми хороводы. Это совместный проект Финляндии, Карелии и Архангельска.

9 и 10 апреля в рамках IX Международного странствующего образовательного морского фестиваль для детей, юношества и семьи «Моряна» состоится мастер-класс по созданию любительских видеофильмов, который проведёт Конычев А. Ю., руководитель Архангельского филиала Молодёжного центра Союза кинематографистов России.

Во второй половине апреля состоится открытый книжный фестиваль подростковой литературы «Поколение NEXT», в рамках которого 16 апреля пройдёт семинар-практикум «Мир современного подростка глазами социологов, писателей, педагогов, библиотекарей», а 22 апреля в 15.00 – online-встреча детей с известным писателем Тамарой Крюковой (г. Москва).

17 апреля в рамках литературной школы «Азбука творчества» всех желающих приглашают на занятие с Василием Матониным, членом Союза писателей России, главным редактором историко-литературного альманаха «Соловецкое море», кандидатом исторических наук.

18 апреля библиотека станет одной из площадок Всероссийской акции «Тотальный диктант», а 24 апреля юных читателей ждут Библиосумерки «В поисках сокровища» в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2015». В программе Библиосумерек экскурсии в музей Е.С. Коковина, настольная игра «Поморы» (автор С. Серебряков), увлекательная игра-бродилка и мастер-классы: в технике пейп-арт и квиллинг от мастера Яэль Файнберг, мастер-класс по оригами и мастер-класс по изготовлению бумажной птицы счастья.

Продолжат свою работу кружки и студии. Мультстудия «Коковинка Pictures» займётся озвучиванием мультфильма, снятого по стихотворению В. Аушева «Дельфины», воспитанники изостудии «Семицветик» продолжат знакомство с иллюстративным жанром и будут работать со сказками С. Писахова и детской литературой о Великой Отечественной войне, в логопедическом кружке «АБВГДейка» ребят ждут занятия по развитию мышления, а члены клуба любителей оригами «Белый квадрат» продолжат изучение базовых форм оригами. Клуб литературного чтения «Однажды в библиотеке» откроет свои двери 5 и 26 апреля. Юным читателям увлекательно расскажут об Андерсене и маленьких героях детской литературы.

В завершение юбилейных мероприятий 29 апреля состоится встреча друзей и ветеранов библиотеки.

Более подробно о мероприятиях библиотеки вы можете узнать по телефонам: 24-78-25; 24-78-04. Вас ждут по адресу: наб. Северной Двины, 135 (около Кузнечевского моста).
Автор: molodej
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей