Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Добролюбовка презентует новый сборник выпускников Архангельского медуниверситета
27.08.15 06:05
2651 0
Сегодня в 16 часов в отделе краеведения «Русский Север» библиотеки Н.А. Добролюбова состоится презентация третьего дополненного издания сборника «Выпускники Архангельского государственного медицинского института военных лет 1941–1944 гг.».
 >
Фото помещено в архив издания

С момента выхода первого выпуска сборник пользуется большой популярностью у ветеранов войны и здравоохранения, историков и медиков, студентов и сотрудников СГМУ, жителей нашей области и других регионов, которые находят в издании своих родственников и знакомых, учителей и однокурсников. В отличие от первых двух сборников, в третьем представлены не только списки с фотографиями, но и биографические аннотации, составленные на основе документов, обнаруженных в личных делах выпускников Архангельского государственного медицинского института, АГМИ (в настоящее время – Северный государственный медицинский университет, СГМУ) и приказах того времени, сохранившихся в вузовском архиве.

В период войны Архангельский медицинский институт выполнил стоявшую перед ним сложнейшую задачу подготовки квалифицированных врачебных кадров. Сотни выпускников института военного времени на фронте и в тылу с честью исполнили свой долг — спасли жизнь тысячам советских воинов. По опубликованным в 2000 г. данным, за время войны в институте были подготовлены 906 врачей: в июне 1941 г. – 196, в декабре 1941 г. – 208, в 1942 г. – 184, в 1943 г. – 165 и в 1944 г. – 153. Из них более 300 ушли на фронт – в ряды Советской армии и Военно-морского флота.

Большую исследовательскую работу по изучению архивных документов провели сотрудники Музейного комплекса СГМУ совместно с членами Общества изучения истории медицины Европейского Севера и студенческого научного кружка по истории медицины. В результате их деятельности удалось разыскать данные более чем о 900 выпускниках военных лет. Память о многих героях увековечена в Музее истории медицины СГМУ и сохранится для будущих поколений.

На презентации своими воспоминаниями и впечатлениями поделятся ветераны Великой Отечественной войны и здравоохранения, архангельские историки и краеведы, студенты СГМУ.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей