Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Емецк зазывает на «Ярмарку невест» (Архангельская область)
30.05.15 22:54
4542 0
 >
Фото помещено в архив издания
Давным-давно, лет 300 назад, в селе Емецкое вечером в Петров день собиралась молодежь на гуляние «Ярмарка невест». Из дальних деревень и сел приезжали люди посмотреть на северных девиц-красавиц. Девицы привозили с собой самые лучшие и дорогие костюмы и появлялись на празднике в окружении родных, нянек и «мамок». Разместившись по домам знакомых, часов с 11 девицы начинали наряжаться. Все были рады предстоящему гулянию!

Ой, а что дальше было! Девушки ходили по кругу, захватившись одна с другой, по торговой площади. А большая толпа собиралась поглядеть на девиц да попересуживать. Кавалеры вступали к ним в круг, а среди зрителей тем временем ходили суды-пересуды. Народ перебирал достоинства и недостатки той или иной девицы, нисколько не щадя их и не стесняясь посторонних лиц. Тут уже было не обойтись и без кулачного боя!

В этом году 4 июля мы хотим возродить добрую традицию земли Емецкой, подарить и гостям, и жителям настоящий праздник, возродить «Народные гуляния «Ярмарка невест». Каждого, кто посетит нашу землю в это день, будут ждать выставка Поморского народного костюма и вечерние встречи в Емецком краеведческом музее, реконструкция северного свадебного обряда и уникального гуляния «Ярмарка невест». На площадке с мастер-классами «Ремесленная слобода» Вы сможете научиться ткачеству поясов, прядению, изготовлению оберегов, кукол, глиняных игрушек. И куда на таком празднике без девиц-красавиц, без звонких песен и без нашего знаменитого Холмогорского гостеприимства!

Искренне желаем Вам посетить наш праздник, ведь мы будем рады каждому, уже греем для Вас самовар и печем пироги. Ведь, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
 
Ирина Крюкова, на основе материала, предоставленного структурным подразделением МКУК «Историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова» - Емецкий краеведческий музей
Автор: IrinaKr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей