Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Фестиваль «Рождественский благовест» уже в пятый раз стартует в Архангельске
07.01.15 09:34
3240 0
 >
Фото помещено в архив издания

Колокольными звонами откроется в столице Поморья в день празднования Рождества Христова 7 января 16.30 на Набережной Северной Двины. На пл. Мира установят передвижную звонницу из шести колоколов. В концерте будут участвовать мастера из России, Беларуси и Украины. Архангельскую школу представит звонарь Успенского храма Владимир Петровский.

С 17 часов на пл. Мира начнется театрализованное представление «Хрустальная песнь Рождества». В 18 часов эстафету примет праздничный концерт-поздравление «Рождественский серпантин». А еще через час небо над Архангельском раскрасит «Рождественский фейерверк».

8 января с 12.00 на пл. Мира для горожан пройдут интерактивные программы для детей и взрослых «Каждому по нраву – народные забавы». Также архангелогородцы и гости столицы Поморья могут посетить Центр Арктического волшебства Снеговика и Волшебный ледовый Сад.

Ровно в полдень на территории рекреационной зоны набережной Северной Двины в районе пл. Мира стартуют «Снежные баталии» - дружеские состязания молодежных команд, в которых примут участие гости из норвежского города-побратима Архангельска Вардё. 

Всего в «Снежных баталиях» в Архангельске примет участие 6 команд: организации «Этас», группы «Архангельск – за здоровый образ жизни», пейнтбольная команда «Черная метка», сборная Вардё, команды Баренц-секретариата, Молодежного Совета Архангельска и участников форума «Молодежь в действии».

С театрализованного представления «Ох уж эти святки…», которое начнется в 17 часов на пл. Мира начнется вечерняя программа второго дня фестиваля. С 18.30 пройдет Рождественский концерт, а с 19 часов впервые в Архангельске - «Огненная феерия над Северной Двиной».

На льду Северной Двины сейчас строят сказочные фигуры для «Огненной феерии». Всего их будет семь. Художественным куратором «Феерии» стал известный архангельский живописец и скульптор Рашид Сагадеев. Скульптуры «Змей Горыныч», «Олень» и «Голова» строит команда арт-фестиваля «Тайбола». Основной материал – доски и сено. Когда начнется представление, скульптуры оживут, словно по волшебству. Змеюшка опираясь на передние лапы, махая своими крыльями и качая головой, извергнет пламя из могучей пасти, передав эстафету огня следующему огненному герою.

Завершающим мероприятием фестиваля «Рождественский благовест» станет благотворительная акция с выставкой-продажей конкурсных работ учащихся детских школ искусств и художественной школы. Она начнется 18 января в 14.00, в Центре традиционной северной культуры «Архангелогородская сказка». Все средства, полученные в результате ее проведения, будут направлены на оказание помощи детям, нуждающимся в срочной платной медицинской помощи, сообщает пресс-служба мэрии города. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей