Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Фестиваль литературного творчества памяти Иосифа Бродского стартовал в Поморье
29.09.15 18:07
3900 0
В деревне Норинской Коношского района в эти дни проходит фестиваль «Петербургский сезон». Он посвящён 75-летию поэта Иосифа Бродского, отбывавшего здесь ссылку.
 >
Фото помещено в архив издания
Одно из наиболее ярких событий Года литературы в Архангельской области проходит при поддержке министерства культуры региона в рамках областного проекта «Созвездие северных фестивалей». Напомним, по инициативе губернатора Архангельской области в доме, где жил поэт, открыт музей Нобелевского лауреата.

На открытии фестиваля гостям из районов Архангельской области были представлены наиболее интересные культурные проекты Санкт-Петербурга. Музейную мастерскую «Ангелопочта» представил музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, баннерную выставку «Лермонтовский Петербург» и программу «Петербургские литературные прогулки» – Центральная библиотека имени Лермонтова.

На сцене Коношского Дома культуры с аншлагом прошёл моноспектакль актёра Российского государственного академического Большого драматического театра имени Товстоногова, заслуженного артиста России Михаила Морозова «Надеждой смутной сердце радуя...».

В эти же дни на базе Коношской центральной районной библиотеки имени Иосифа Бродского состоялся межрегиональный семинар для библиотек Архангельской области и Санкт-Петербурга «Русские литераторы как патриоты».

Особое впечатление на гостей фестиваля произвела поездка в деревню Норинскую. Все, кто побывал в отреставрированном доме ссылки Бродского, сошлись в одном: именно здесь ощущаешь духовную связь с великим гением поэта, сознаешь исключительность этого места для Архангельской области и всей России.

«Петербургский сезон в Норинской» продлится до конца ноября. За это время жители и гости Коношского района познакомятся с выставками ведущих музеев и библиотек северной столицы, посетят презентации издательств и встречи с писателями, увидят спектакли петербургских театров, передает областное правительство.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей