Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Фестиваль народной культуры состоится в Архангельске в эти выходные
18.11.15 22:02
2988 0
С 20 по 22 ноября в Поморье пройдет фестиваль традиционной народной культуры «Архангелогородские гостины» и будет посвящён актуализации традиционной детской празднично-обрядовой культуры.
 >
Фото помещено в архив издания
Программа фестиваля рассчитана на специалистов сферы культуры, для которых в рамках фестиваля организована насыщенная программа образовательных мероприятий, включающих  в себя: научно – практическую конференцию «Народные традиции и современная детская праздничная культура»; семинары: «Сценарий и режиссура детского праздника на основе народных традиций», «Организация интерактивных программ для детей  с использованием традиционных народных игр»; творческую лабораторию «Новые идеи для нового века» по созданию замыслов современных детских праздников, основанных на народных русских традициях и другие мероприятия.
 
Основными докладчиками на научно-практической конференции станут гости из Санкт-Петербурга: Валентин Головин, профессор, доктор философии, доктор филологических наук; Александр Березин, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Лауреат Всероссийской профессиональной премии «Грани театра масс».
 
Главной зрительской аудиторией массовых мероприятий фестиваля станут дети и их родители, бабушки и дедушки. Для них продемонстрируют своё искусство участники конкурса ведущих детских игровых программ, основанных на народных традициях, в которых дети смогут принять непосредственное участие. В программе фестиваля также 22 ноября - раздольное гуляньице «А у наших детей полон короб затей» с открытием первой новогодней ёлки в городе Архангельске. В этот же день все желающие смогут поучаствовать в традиционных для архангельского края мастер-классах по изготовлению кукол, оберегов, росписи козуль.
 
На сцену Архангельского городского культурного центра со своими концертными программами выйдут детский хореографический коллектив «Карагодзінкі» (руководитель – Стелла Кузнецова) из столицы Беларуси Минска и детский фольклорный ансамбль «Крупица» (руководитель – Ирина Богдан) из Москвы.
 
Кроме того, для любителей кулинарных изысков в Ломоносовском Дворце культуры будет организован благотворительный праздник традиционной поморской кухни «Званый стол у Клюквы», где гости фестиваля смогут получить рецепт понравившегося кондитерского или выпечного изделия и проголосовать за него.
 
Для будущих мам на фестивале состоится мастер-класс «Народная пестовальная культура», где можно будет познакомиться с колыбельными песнями, которые в своё время пели бабушки нашим мамам.
 
Автор: minmolsport29
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей