Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Гармонисты из разных уголков России и мира выступят на фестивале в Архангельске
02.06.15 09:16
2925 0
 >
Фото помещено в архив издания
"Сметанинские встречи" по праву вошли в тройку лучших фестивалей гармони России. Фестиваль второй раз получает поддержку в рамках федеральной целевой программы "Культура России на 2012-2018 гг.". Знаменитый праздник гармонистов входит в проект Правительства Архангельской области "Созвездие северных фестивалей". Фестиваль зародился в 2008 года в память об уроженце Красноборской земли – самобытном музыканте-виртуозе, заслуженном артисте России, ярком исполнителе и композиторе Сергее Сметанине. С тех пор традиционно в Красноборск съезжаются гармонисты-профессионалы, любители, творческие народные коллективы не только из России, но и из-за рубежа.

В этом году «Сметанинские встречи» стартуют в Архангельске. 24 июня в 18:30 в областном театре Драмы им. М.В. Ломоносова пройдет уникальный гала-концерт. На сцену выйдут лучшие гармонисты из Франции, Германии, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Краснодара, республики Мордовия, Мирного, Шенкурска, Архангельска.

На празднике выступят народный ансамбль женщин -гармонисток «Арганчи» из Удмуртии, любимая северянами комикс кировская комикс-группа «Охальники», ансамбль «Коробейники» из Каргопоя и гармонисты из оркестровой группы Северного русского народного хора. В этот же день в областной библиотеке им. Н.Добролюбова в рамках VII Международного фестиваля гармонистов будет представлен документальный фильм о Сергее Сметанине «Поморский гармонист» производства студии «Поморфильм» и Поморского культурного фонда «Берегиня».

А 25 июня «Сметанинский фестиваль» переместится на Красноборскую землю. Четыре дня здесь будет звучать зычный голос гармони. Переплясы, частушки, неповторимые импровизации и наигрыши и, конечно, произведения самого Сергея Сметанина объединят всех, кто предан русской песне, кто чувствует ее глубину и силу. Открывая «Сметанинские встречи» в прошлом, 2014 году, губернатор Игорь Орлов заметил: «Этот прекрасный праздник -повод не только для радости, но и для того, чтобы вспомнить прекрасного, талантливого человека, который прославил Красноборский район и всю Архангельскую область. Этот гармонист создал такую музыкальную атмосферу, такое настроение, которое понятно любому человеку».

Билеты на гала-концерт фестиваля гармонистов можно приобрести в кассах театра Драмы. 
Автор: П филармония
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей