Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Полторы сотни семей устроят в Архангельске костюмированный «Маскарад календаря»
11.01.17 20:03
3073 0
158 архангельских семей выйдут на сцену культурного центра «Соломбала - Арт», чтобы сорвать зрительские овации и определить победителя ХIХ конкурса карнавальных костюмов «Маскарад календаря».
 >
Фото помещено в архив издания
Сейчас под сводами Культурного центра идут последние репетиции. Режиссер «Маскарада календаря» Татьяна Быстрова напутствует конкурсантов, решивших проявить себя в десяти номинациях: «Киндер», «Воины и защитники», «На балу», «Новогодний серпантин», «Герои книжек и мультфильмов», «Сказки леса», «Причудница», «Символ года», «Сюжет», «Ростовая кукла»,

Ярославу Чащину 13 лет. Он  участвует в  «Маскараде календаря»  седьмой год. За это время примерил на себя образы Геракла, Мюнхгаузена, Охотника за приведениями, Жениха из Капустино, Кролика из сказки «Алиса в стране чудес».  На этот раз Ярослав предстанет перед жюри и зрителями в костюме Садко в номинации «На балу». «Я думаю, что это достойный персонаж, прежде всего потому, что он хотел не сам прославиться, а прославить свою Родину», - поясняет свой выбор юный участник конкурса.

Шестилетняя Александра Абрамова на «Маскараде» также не новичок. За ее плечами пять конкурсов, на этом -  в номинации «Символ Года» она будет в костюме Курочки Рябы. «Костюм для меня делали мои бабушки: бабушка Ира шила наряд, бабушка Лена связала «крючком» 25 яиц для моей корзинки».

В костюмах персонажей популярного мультфильма «Лего нинзяго» на подиум выйдут два друга: Артем Патрекеев и Семен Медведников. Артем – в образе Кая – мастера Огня, Семен – в образе Джея – мастера Молнии. Идея образов принадлежит мамам участников, а воплощали ее в жизнь папы маленьких героев.

Алене Сашковой сейчас семнадцать. В конкурсе карнавальных костюмов она участвует в 18 раз: «Мне очень нравится придумывать образ, нравится вся эта конкурсная суета, одним словом, я каждый раз с удовольствием выхожу на сцену в новом наряде».

6 метров проволоки, 3 погонных метра заморского меха и несколько бессонных ночей труда, - столько потребовалось для того, чтобы выполнить костюм Петуха Кукарекуна Гамбургского, образ которого представит Андрей Вещагин. В 41 год Андрей в первый раз решил попробовать свои силы в «Маскараде календаря».

Ивану Белобородову только один год и девять месяцев, но он тоже в составе конкурсантов. Костюм для сына его мама сшила за одну ночь.

735 звезд из цветной бумаги, выполненные в технике «оригами», украсили наряд пятилетнего Эдуарда Ляпунова. Более 3 тысяч пайеток ушло на платье для «Загадки моря», которое продемонстрирует его сестра – Карина.

Для изготовления трех костюмов петухов семье Боярских - Лопатиных потребовалось более 6 тысяч перышек и семидесяти метров атласных лент. Вот такая, она карнавальная арифметика «Маскарада календаря».

В этом году конкурсу исполнится 19 лет. «Я думаю, что наш «Маскарад» так долго живет, потому что людям интересно себя реализовывать. Придумывать образы, шить костюмы. А еще наш конкурс «подходит» даже для самых стеснительных детей. В каком-то интересном образе, в необычной маске выходить на сцену совсем не страшно. Напротив, очень даже весело: для тебя играет музыка, тебя поддерживает зал, тебе аплодирует жюри», - делится своими наблюдениями координатор конкурса  Любовь Крылова.  

Кстати, о жюри. Его возглавит председатель постоянной комиссии по культуре, молодежной политике и общественным объединениям  Архангельской городской думы Сергей Пономарев.

В состав жюри также вошли: генеральный директор фирмы "Кроха" Юлия Норкина, бутафор Архангельского театра кукол Людмила Иванова, руководитель Детского Образцового театра костюма "Каприз" Дворца детского и юношеского творчества Светлана Чиркова, руководитель образцового коллектива студии моды "Ирина" Ирина Мамонтова  (г. Вельск), а также многократная победительница «Маскарада календаря» Елена Гожева.

Имена победителей городского конкурса  карнавальных костюмов назовут в воскресенье, 15 января, в 14 часов на сцене КЦ «Соломбала - Арт».
 
Автор: Solombala_Art
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей