Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Харизматичный Виктор Шендерович выступил с концертом в Архангельске
30.03.19 16:26
4696 0
Накануне в камерном зале Поморской филармонии состоялось выступление яркого сатирика, журналиста и писателя Виктора Шендеровича. На литературный концерт пришли люди самых разных возрастов. Шендеровичу удалось собрать полный зал.
 >
Фото: News29
Литературный вечер начался со слов сатирика о том, что он чаще выступает за рубежом, чем в России. «Наши бывшие соотечественники заполняют залы и иногда бывают записки. Меня однажды спросили: «Когда, наконец, начнете рассказывать про Путина?». Про Путина я бесплатно рассказываю только по четвергам, а тут рассказывать про Путина, да еще и деньги брать за это как-то немилосердно», – пошутил Шендерович. Всем давно известны либеральные взгляды литератора. Однако на концерте зрители не раз-таки слышали упоминание фамилии российского лидера в ироническом контексте.

В первом отделении концерта прозвучала короткая ироническая проза и драматургия Виктора Шендеровича, сквозили и элементы из биографии писателя. Он рассказал северянам о своём литературном дебюте, который произошел в 1983 году.

– Первый текст, который я написал бы рассказ «Крыса». Солдаты дивизии поймали огромную крысу, и целый день её убивали. В редакции от меня шарахались, просили не носить рассказов. Моя знакомая отправила меня в «Иностранную литературу» к завотделом. Я дал ей рассказ почитать, в скором времени пожилая дама вызвала меня на диалог. Сказала, что возможно напечатать рассказ в их журнале в качестве перевода с испанского. Сюжет такой: солдаты Гондураса зверски затравили опоссума. Я был юн и горд и отказался от публикации. Через 16 лет я вспомнил эту историю и опубликовал рассказ «Опоссум» в журнале «Иностранная литература», рассказ «Крыса» опубликовал еще через несколько лет, – рассказывает Виктор Шендерович.



Во втором отделении сатирик прочитал гостям вечера короткие истории из записных книжек. Среди них прозвучали такие: «Учитель физики спился, объясняя правило Буравчика», «Что такое Собака Баскервилей? Это Му-му, которой удалось выплыть», «Левша подковал блоху. Теперь она не только кусает, но еще и цокает», «Умом Россию не понять, но другими местами очень больно», «Самое короткое определение нынешнего политического строя – садомазодержавие».



Виктор Шендерович отметил, что книги пишет уже 30 лет, литератор создал альбом с эссе и посвятил его людям, которым благодарен. Среди них – Александр Сергеевич Пушкин, легендарные, но запрещенные в СССР, «Битлы», интеллигент Зиновий Гердт. Меня Гердт научил, как подавать даме пальто. Он инструктировал так: пока дама накручивает на себя свои платочки-шарфики, — не стой в метре с растопыренным пальто. Пальто в это время должно быть смиренно прижато к груди кавалера, руки крест-накрест. Кавалер как бы обнимает женское пальто, тактично обозначая свое счастье от одной мысли о возможном объятии с предметом. Когда дама навертела все свои шарфики-платочки, следует элегантным движением распахнуть пальто ей навстречу и — вторым элегантным движением, чуть снизу — подсадить его на плечи. После чего, чуть приобняв даму сзади, следует нежно, сверху вниз, прогладить воротник. Гердт утверждал: даме будет приятно. Я уточнил, на всякий случай: «Зиновий Ефимович, вы уверены, что даме это будет приятно всегда, а не только тогда, когда это делаете вы?» Гердт ответил: «Надо пробовать».

В завершении полуторачасового вечера Виктор Шендерович раздал автографы всем желающим.
8 3
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей