Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Старинные ярмарочные традиции возрождают в районах Архангельской области
26.02.16 14:04
3579 0
«Благовещенская ярмарка» пройдет 20 марта на Пинежье. В этом году на ярмарке встретятся мастера и фермеры Мезенского, Пинежского и Лешуконского районов.
 >
Фото помещено в архив издания
Как рассказывают организаторы – специалисты «Пинежского культурного центра», последняя такая ярмарка проходила на Пинеге сто лет назад и была одним из значимых экономических событий района. Количество жителей в это время увеличивалось в два раза, предприимчивые пинежане сдавали на постой дома и даже продавали купцам воду из местных прорубей.
 
В этом году гости ярмарки смогут принять участие в кулинарных и ремесленных мастер-классах, а сами торговцы будут соревноваться в номинациях:
- оформление торгового места, ряда;
- самая яркая реклама товара (скоморохи-зазывалы);
- самое доходное место;
- самый ходовой товар.
 
Каждый гость ярмарки сможет стать участником народного жюри по определению лучшего товара и сувенира ярмарки, попробовать себя в любом ремесле: опытные мастера с удовольствием поделятся с новичками своими секретами по изготовлению поделок и сувениров, изделий декоративно-прикладного творчества, текстиля и вязаной продукции.

В Доме культуры будет развернута  итоговая выставка Карпогорского районного Дома народного творчества «Ремесленное Пинежье».

В центральной и детской библиотеках пройдут мастер-классы по современному декоративно-прикладному творчеству.

Любителей кулинарии приглашаем на мастер-класс по приготовлению блюд и оформлению  праздничного стола от мастеров и студентов Пинежского индустриального техникума.
На «Балаганной площади» Вас ждут веселые кукольные представления, народные игры и забавы, катания на оленьих упряжках.

На центральной эстраде в программе «Ярмарочный обоз» выступят творческие делегации из Мезенского, Пинежского, Лешуконского районов.
 
«Благовещенская ярмарка на Пинеге» проводится в рамках проекта «Пинежское гостеваньице» -победителя «Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» фонда Елены и Геннадия Тимченко. Координатор конкурса по Северо-Западу – Архангельский Центр социальных технологий «Гарант».
Автор: Анастасия Ч.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей