Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Юные музыканты достойно представили Архангельск на фестивале национальных культур
14.12.15 23:01
1995 0
 >
Фото помещено в архив издания
С 1 по 5 декабря в Москве прошел Всероссийский фестиваль национальных культур «Россия – Родина моя», организованный Культурным фондом Людмилы Рюминой и собравший огромное число участников со всех уголков нашей страны. Город Архангельск на фестивале достойно представляли учащиеся Детской школы искусств № 5 «Рапсодия».

Конкурсные состязания проводились по номинациям: инструментальное и вокальное творчество, хореография, художественное слово, декоративно-прикладное творчество и дизайн, мода, а также театры. Программа фестиваля была очень насыщенной, для участников была организована экскурсия по музейной экспозиции Фольклорного центра Людмилы Рюминой.

Образцовый художественный коллектив Детской школы искусств № 5 «Рапсодия» ансамбль народной песни «Калинушка» под руководством Меньшиковой Ольги Григорьевны, а так же солисты Ерегина Екатерина и Коротова Ольга принимали участие в номинации «вокальное исполнительство». К участию в фестивале учащиеся и преподаватель активно готовились с октября 2015 года. В программе традиционно были песни Северо-Западного региона, исполняемые а-капелла. Несмотря на волнение, девочки отлично выступили на большой сцене, получили высокую оценку жюри и привезли родной школе  дипломы Лауреатов. Ансамбль «Калинушка» завоевал звание Лауреата, а на заключительном гала – концерте был удостоен специального приза «За сохранение народных традиций».

Помимо конкурсных выступлений в рамках фестиваля прошли мастер-классы по вокалу и русскому танцу, круглые столы для преподавателей по вопросам сохранения и развития национальных культур, популяризации уникального культурного наследия России, проблемам межнационального воспитания молодежи. Руководителям и участникам была предоставлена возможность посетить репетицию Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русы», детской студии «Юные Русы».

Участницы ансамбля с удовольствием посетили конкурсные выступления других номинаций, познакомились и подружились с участниками из других регионов, обменивались впечатлениями. Еще одним ярким и запоминающимся событием для юных архангелогородок, впервые посетивших столицу, стала экскурсия на Красную Площадь и в Кремль.
Автор: hfgcjlbz5
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей