Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Кенозерский национальный парк проведёт встречу, посвященную памяти А. Солженицына
21.07.15 09:42
2782 0
Сегодня в 18.30 в Визит-центре Кенозерского национального парка состоится очередная литературно-музыкальная гостиная, посвященная памяти А. И. Солженицына.
 >
Фото помещено в архив издания

Александр Исаевич Солженицын, писатель, драматург и советский диссидент активно выступал против коммунистических идей, за что и был арестован, приговорен к отбыванию наказания в лагерях с последующей вечной ссылкой. Реабилитирован, но после выхода в печать «Архипелага ГУЛАГ» был обвинен в измене Родине, лишен советского гражданства и выслан из СССР. С началом перестройки был восстановлен в российском гражданстве и вернулся в Россию.

Известный издатель и переводчик Н.А. Струве писало нем: «Это человек, который имеет таинственное, сокровенное зрение... Он в своем творчестве был голосом Божьим. Солженицын – до мозга костей русский, страдающий за Россию. Нужно прожить много жизней, чтобы совместить такое количество призваний – это что-то почти сверхчеловеческое».

О непростом жизненном пути, о творчестве, о семье и друзья пойдет речь на встрече, которая  проводится в рамках историко-краеведческого проекта «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления». В Визит-центре Кенозерского национального парка действует выставка «Подвиг жизни»; планшеты, представленные в экспозиции, в фотографиях и текстах рассказывают о людях, сумевших в сложные годы 20 века сохранить христианскую веру и остаться личностью.

Встреча состоится в Визит-центре Кенозерского национального парка в Архангельске по адресу: набережная Северной Двины, 78. Вход свободный. Об этом сообщает сайт Кенозерского национального парка.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей