Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Книга о военной истории Русского Севера вошла в число лучших изданий за 2014 год
03.07.15 17:17
3575 0
Книга известных архангельских авторов Игоря Гостева и Руслана Давыдова «Русский Север в войнах XVI-XIX веков» вошла в шорт-лист всероссийского конкурса Ассоциации книгоиздателей России «Лучшие книги года».
 >
Фото помещено в архив издания
Книга о военной истории Русского Севера стала победителем конкурса в номинации «Лучшая книга о Российской армии и флоте (история и современность)» за 2014-й год.

Презентация книги, изданной на грант областного агентства по развитию Соловецкого архипелага, состоялась прошлым летом на Соловках, в ходе мероприятий, посвящённых 160-летию героической обороны Соловецкого монастыря во время Крымской войны 1854-1855 годов. Об этом сообщает интернет-портал Соловецкого архипелага.

- В нашей книге рассматривается военно-исторический аспект отечественной истории. При этом мы исследовали не только реальные боевые действия, но и факторы военных угроз, которые вынуждали принимать меры к организации обороны, что обеспечило защиту населения от нападений противника. Большое количество чертежей, фотографий и различных рисунков публикуется впервые. Такое количество иллюстраций, представленных в высоком полиграфическом качестве, поможет заинтересованному читателю представить события наиболее реалистично», – рассказал один из авторов книги «Русский Север в войнах XVI-XIX веков» Игорь Гостев.

Руслан Давыдов, в свою очередь, отмечает, что в книгу вошли не только эксклюзивные архивные тексты, но и иллюстративный материал, ранее неизвестный в нашей стране. 

- Мне удалось поработать в национальном архиве Великобритании и найти довольно большое количество документов, отражающих взгляд на описываемые события с английской стороны. Появилась уникальная возможность изучить английские судовые журналы с кораблей, обстреливавших Соловки, посмотреть и скопировать рисунки, которые были сделаны английскими моряками», – отметил Руслан Давыдов.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей