Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Конкурс хоровых коллективов объединит более 20 ансамблей Поморья на одной сцене
16.02.18 11:37
2586 0
VI областной смотр народных и фольклорных хоров «А песня русская жива» состоится в столице Поморья 17-18 февраля. Конкурс является зональным этапом Всероссийского хорового фестиваля.
 >
Фото помещено в архив издания
В предыдущие годы на хоровых смотрах в Москве Архангельскую область представляли народный художественный самодеятельный коллектив  ветеранов труда «Серебряные Росы», новодвинский ансамбль песни, музыки и танца «Северянка» и старейший народны хор из Мезени.

На VI фестиваль подали заявки более 20 фольклорных, народных и любительских хоров Архангельской области, многие из которых имеют звание «Народный самодеятельный коллектив». Это хоры из Шенкурского Пинежского, Лешуконского, Мезенского, Няндомского, Устьянского, Верхнетоемского, Красноборского, Онежского районов, городов Архангельска и Новодвинска.

Среди них есть как старейшие, опытные хоры, с полувековой историей, такие как Шалакушский, Мезенский, Лешуконский, так и совсем молодые, как хор «Заряница» из Няндомского района, которому исполнился всего лишь год.

В репертуаре хоров плясовые и масленичные, свадебные и величальные песни, лирические, протяжные и песни-скоморошины.

Конкурсантов будет оценивать жюри под председательством Вячеслава Попикова, директора и худрука ансамбля народной музыки «Солнцеворот» Вологодской филармонии им. В.А. Гаврилина.

Жюри в составе пяти человек оценит технику исполнения, ансамблевое звучание, художественное и сценическое впечатление. Вопросы сохранения, преемственности и развития северных традиций народного хорового искусства члены конкурсной комиссии и руководители хоров обсудят за круглым столом.

17 февраля в 12 часов в концертном зале Дома народного творчества будет дан старт конкурсу и начнутся выступления участников. В день открытия праздника Лешуконскому народному любительскому хору вручат свидетельство о присвоении звания «Заслуженный коллектив народного творчества». Это третий коллектив в Архангельской области, имеющий столь высокое звание. 

А 18 февраля в 12:00 состоится церемония награждения и выступление победителей VI конкурса «А песня русская жива». 
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru