Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Курьез на московском аукционе позволил северодвинскому музею заполучить 2 картины
07.03.18 23:34
3456 0
Столичные аукционисты допустили оплошность с картинами северодвинского художника, выставленными на торги. Речь идёт о полотнах Евгения Акишина, на которых Северодвинск перепутали с Пермью.
 >
Фото помещено в архив издания

Две картины с видами послевоенного Молотовска (ныне Северодвинска) хранились в коллекции мастера, который какое-то время жил и работал в городе корабелов, а затем перебрался в Москву.

В столице провинциальный художник весьма преуспел, став лауреатом различных конкурсов. В 2017 году, после кончины Евгения Акишина, эти картины были выставлены на торги московского аукциона. Назывались полотна почему-то «Молотов», оценку творениям давали эксперты из города Перми.

Совершенно случайно картины «Молотов» и «Молотов. Зима» увидели сотрудники северодвинского краеведческого музея в одной из групп соцсети, посвященной советскому искусству. Сразу же были написаны комментарии и приложены фотографии, доказывающие, что на картинах – не обобщенные виды города Молотова (Перми), а совершенно конкретные дома города Молотовска в 1953 году.

Нашелся и меценат из числа риэлторов, который выкупил картины на аукционе и подарил музейщикам. Передача в фонды музея полотен, имеющих высокую краеведческую ценность для Северодвинска, состоялась накануне 8 марта. Совсем скоро картины будут выставлены на всеобщее обозрение.

 

4 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей