Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Лучшие фильмы кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью покажут в Архангельске
02.03.15 12:28
1906 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельске 17 марта состоится открытие фестиваля «Северного Эха VII международного кинофестиваля «Кино без барьеров».

Просмотры лучших фильмов пройдут 17 марта с 10.20 до 17.00 в кинотеатре «Русь». Вход на все сеансы бесплатный, передает пресс-служба городской администрации.

Программа фестиваля (17 марта 2015 года):

Открытие фестиваля – 10:00 - 10:20

1 сеанс.- Общий показ – 10:20

«СВОИ НЕ СВОИ», 12+

Страна – Россия, режиссер - Ольга Арлаускас. Никто не сомневается: «дети – наше будущее». Но что происходит, если дети – необычные? Например, у них инвалидность? Чем отличаются они от сверстников? Разве мечты у них о другом? Разве смеются и плачут они иначе? Двор, школа, солнце и ветер – у них одни на всех. Но почему-то некоторые взрослые настаивают: «инвалиды не должны быть вместе с остальными детьми». Родители отказываются от собственных детей с инвалидностью, сдают в детский дом, школьное руководство отказывает им в обучении совместно с другими ребятами... Фильм показывает, как на практике выглядит инклюзия, когда дети живут в семье, учатся в обычной школе, как умеют дружить, не разделяя людей на «своих» и «не своих».

11:03

«ПОСЛЕ ВОЙНЫ», 16+

лучший фильм о правах людей с инвалидностью кинофестиваля «Кино без барьеров»

Страна – Россия, режиссеры - Евгений Голынкин, Вероника Соловьева. Накануне демобилизации 13 лет назад во время Второй Чеченской войны 19-летний Роман получил смертельное ранение в голову. Он чудом выжил, и все эти годы провел в непрерывной борьбе с собственной слабостью и отчаянием, стремясь научиться жить снова.

11:42

«НЕИЗВЕСТНАЯ КРАСОТА», 12+

лучший фильм, ломающий стереотипы кинофестиваля Кино без барьеров

Страна – Иран, режиссер - Махбубе Хонарьян. В мире есть нечто большее, чем можно увидеть глазами. Истинная красота может оказаться незамеченной поверхностным взглядом. Документальный фильм, рассказывающий о жизни трех иранских девушек, которые живут независимо, но не изолированно от остальных людей.

12:29

Презентация работ-победителей конкурса фильмов, снятых детьми и молодежью Архангельской области.

2 сеанс. Детский показ 13:00 – 14:20

2 сеанс – вход школьникам по билетам.

«МАКРОПОЛИС», 0+

Гран-при фестиваля «Кино без барьеров»

Страна – Великобритания, режиссер - Жоэль Симон. Этот мультипликационный фильм снят о двух игрушках, попавших в брак прямо с фабричного конвейера. Ожив, они восстают, убегают и пытаются догнать грузовик с игрушками, полные решимости присоединиться к друзьям, несмотря на свои изъяны… Потерявшись в огромном незнакомом городе, они ошеломлены сложностью стоящей перед ними задачи

13:23

«УРОКИ ИТАЛЬЯНСКОГО», 12+

Страна - Россия, режиссер - Тофик Шахвердиев. Глухонемая девочка, колясочница, не ходит. Не может говорить ни на родном русском, ни на языке глухонемых. На отдыхе в Италии это не мешает ей легко и весело общаться со служащими отеля и постояльцами из разных стран. Фильм о ней и её приятеле, маленьком мальчике, который знает, почему одни дети рождаются здоровыми, а другие больными.

13:49

«МОЯ ЖИЗНЬ: ОСВОБОЖДЕНИЕ», 6+

Страна – Великобритания, режиссер - Кейт Монаген. Рубен, Харли и Николь – трое разных двенадцатилетних ребят, у которых есть одно важное общее: все трое имеют мечту и не позволят никому и ничему встать у них на пути. Даже синдрому Дауна. С самого рождения их плотно опекает семья, но этим летом, когда мы наблюдаем за ними, ребята делают первые шаги к независимой жизни. Вглядываясь в детали жизни этих троих удивительных детей мы видим, как они доказывают, что могут делать все то, что делают и другие люди, и даже лучше. Чтобы вырваться наружу из обволакивающего защитного пузыря своей семьи.

14:20

3 сеанс. Общий показ 14:30 – 17:00

3 сеанс – вход свободный

«МАРИЯ И Я», 12+

Страна – Испания, режиссер - Феликс Фернандес Де Кастро. Фильм снят по книге Мигеля Жаллардо, которую он написал о своей дочери с аутизмом. Мария живет вместе со своей матерью Мэй на Канарских островах, в 3 тысячах километров от Барселоны, где живет ее отец, Мигель. Иногда Мигель и Мария вместе отправляются отдыхать, проводя неделю на пляжах Южной Гранд Канарии, необычном месте, где не часто среди гостей можно встретить отца-одиночку, который когда-то был известным андеграундным автором комиксов, и его четырнадцатилетнюю дочь с аутизмом. Это история об одном из их путешествий, но прежде всего это настоящая сказка, полная юмора, иронии и искренности, о том, как жить с инвалидностью.

15:50

«БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ» 12+

Приз зрительских симпатий кинофестиваля «Кино без барьеров»

Страна – Россия, режиссер – Антон Погребной. Анне и Леониду Ичетовкиным, вроде бы, и одного ребенка иметь проблемно – оба они инвалиды по слуху. Но молодая пара, обитающая в однокомнатной «хрущевке», растит пятерых замечательных ребятишек, и живут они, к удивлению соседей, счастливо и весело. Также в рамках фестиваля пройдет презентация работ победителей конкурса любительских фильмов о жизни детей с ограниченными возможностями «Кино без барьеров» - глазами детей и молодежи», обсуждение фильмов и награждение победителей.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей