Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Майкапар познакомит архангельских поклонников классики с многогранным гением Баха
10.06.15 23:42
2507 0
 >
Фото помещено в архив издания
В 77-ом концертном сезоне Заслуженный артист России, музыкальный комментатор BBC Александр Майкапар представил в Поморской филармонии музыкальный абонемент «Великие европейские школы». И вот 18 июня в 19:00 Александр Самуилович дает последний из четырех концертов органной музыки «Бах-Протей». 

Александр Майкапар является авторитетным искусствоведом. Его перу принадлежат более 100 опубликованных работ по истории музыки, исполнительскому искусству, музыкальной иконографии. 

Концертные программы Александра Майкапара имеют одну отличительную особенность. Он не просто виртуозно исполняет произведения композиторов 17 века на органе и клавесине, а еще и увлекательно рассказывает, комментирует содержательную сторону музыки. Александр Майкапар ведет на радио BBC программу о классической музыке «Музыкальный момент».

Заслуженный артист России Александр Майкапар – давний и почетный гость Поморской филармонии, впервые он выступил в Камерном зале более десяти лет назад.

Последний музыкальный вечер «Бах-Протей» в Архангельске органист посвящает своему любимому композитору – Иоганну Себастьяну Баху. 

Исследованию творчества немецкого композитора музыковед Александр Майкапар посвятил множество статей. В одной из них он пишет: «Подлинный масштаб гения Баха, оказавшего сильнейшее влияние на последующее развитие европейской музыкальной культуры, начал осознаваться лишь спустя полвека после его смерти». 

Недаром величие Баха Александр Майкапар сравнивает с древнегреческим, многоликим морским богом-прорицателем Протеем. Как и мифическому герою «праотцу гармонии» И.С. Баху подвластны любые звуковые комбинации, формы и чувства, а творения гения - непререкаемая истина на вечные времена. 

Аккомпанировать на клавесине Александру Самуиловичу будет дипломант международного конкурса, концертмейстер Поморской филармонии Ирина Хайретдинова. По словам известного музыковеда и органиста «их совместное музицирование  позволило осуществить исполнение редко звучащих произведений для дуэта органа и клавесина и для двух клавесинов, а также дать зрителю широкое представление о музыке разных европейских школ». 

18 июня в 19:00 А.Майкапар в очередной раз с удовольствием поделится своими идеями, знаниями, мастерством с архангельской публикой. 
Автор: П филармония
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей