Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Местный центр развития туризма появится в Холмогорском районе Архангельской области
31.08.15 17:53
3534 0
Выездной круглый стол, посвященный перспективе развития туризма в Холмогорском районе, состоялся по инициативе ТИЦ Архангельской области и ООО "Север гостеприимный" и был приурочен к открытию там нового гостевого дома "Двинские Зори".
 >
Фото помещено в архив издания
Участниками круглого стола стали представители турбизнеса и руководства районной администрации. Холмогорский район знаменит на всю Россию тем, что именно здесь родился великий ученый М. В. Ломоносов, здесь находился первый административный центр Двинской земли – будущей Архангельской губернии, и здесь еще в XVII веке была выведена знаменитая Холмогорская порода коров. Также на весь мир известен культурно-исторический промысел: Холмогорская резьба по кости.

Гораздо менее пока известен широкому кругу Двинско-Кирокский спелеомассив, где сама природа создала красивейшие пещеры. Холмогорская земля богата рыбой, грибами, ягодами, но все это лишь малая часть огромного туристического потенциала района. На его территории можно успешно развивать не только сельский туризм, но и индустриальный, научно-познавательный, детско-юношеский, активный и т.д.

– Туризм в Холмогорском районе по сути только начинает свою историю, – сказал в своем выступлении на круглом столе глава района Павел Рябко. – Не хватает средств размещения и объектов питания, поэтому рано пока говорить о конкуренции в этих сегментах; недостаточно информации о туристических возможностях района, профессиональных кадров. Участники круглого стола единодушно отметили, что в сложившейся ситуации необходимо прежде всего делать акцент на создание новых туристических маршрутов, улучшение туристской и транспортной инфраструктуры. Архангельские туроператоры обратили внимание руководства Холмогорского района на необходимость корректировки графика движения парома, доставляющего туристов в село Ломоносово.

– Жду от вас конкретных предложений, и мы будем работать, – мгновенно отреагировал Павел Рябко и добавил, что на данный момент ведется работа над информационным туристическим порталом Холмогорского района, где будет собрана вся информация о достопримечательностях, праздниках, фестивалях, гостиницах, кафе, заправках, дорогах в районе. Каждый сможет узнать все необходимое как для самостоятельного путешествия по району, так и организованного путешествия. Информационный портал заработает уже до конца этого года. А в будущем году на базе информационного портала планируется открыть Центр развития туризма Холмогорского района.

Создание информационного портала о туризме в Холмогорском районе – это частная инициатива ООО "Север гостеприимный", которая нашла поддержку не только у районной и областной администрации, но и у турсообщества Архангельской области.

– Холмогорский район находится так близко от Архангельска и настолько перспективен для развития туризма, что этим грех не воспользоваться. Крайне важно в этом контексте наладить максимально скоординированное государственно-частное партнерство, и это особенно актуально в плане более активного привлечения инвесторов и экспертов, стимулирования и поддержания инициативы местных жителей, – отметил директор ТИЦ Поморья Олег Мосеев.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей