Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Молебен в память о явлении Пресвятой Богородицы пройдёт в столице Поморья
03.08.15 10:03
2296 0
Богослужение по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила состоится сегодня в 13.00 на пересечении пр. Новгородский и ул. Свободы. 96 лет назад здесь, по христианской легенде, произошло чудо.
 >
Фото помещено в архив издания
Место выбрано не случайно: рядом с этим перекрестком расположен земельный участок, который сейчас оформляется для строительства на нем храма в честь явления Богородицы над Архангельском в 1919 году.

Напомним: согласно сохранившимся документам, явление над городом Пресвятой Богородицы возле дома №135 по Новгородскому проспекту увидели семеро детей от 10 до 14 лет - Галина и Ольга Зеленины, Эмилия, Валентина и Виктор Перешневы, Сергей Попов, Юлия Киселева. Это произошло в воскресенье, 3 августа 1919 года, накануне эвакуации из Архангельска добровольческих войск Антанты.

Видение продолжалось около получаса, затем младенец осенил крестным знамением город и народ, и оно исчезло. Потрясенные дети рассказали об этом родителям и настоятелю Воскресенского храма протоиерею Михаилу Попову. Отец Михаил передал их рассказ епископу Павлу (Павловскому). Владыка написал: «Милость Божия и заступление Божией Матери да будет с нами и над градом нашим».

В 2014 году 21 мая, в праздник Вознесения Господня, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил после Божественной литургии в Успенском храме столицы Поморья освятил икону «Явление Пресвятой Богородицы в Архангельском граде в 1919 году». Образ написал художник Сийской иконописной мастерской Сергей Кудрявцев. Иконография была разработана сийскими мастерами.
 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей