Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Московский урбанист: «дух временщичества» влияет на архангельскую архитектуру
28.11.16 16:41
2900 0
В областном центре состоялась дискуссия «Обшивать ли Кижи виниловым сайдингом?» в рамках VI гражданского форума «2B SUSTAINABLE. Урбанистика». В рамках форума выступил московский урбанист Святослав Мурунов.
 >
Фото помещено в архив издания
Москвич считает, что деревянное наследие Севера не ценится людьми, принимающими решения в Архангельске: «То, что строится здесь, показывает непонимание того, как устроен сложный город, того, что плохая архитектура будет выживать отсюда творческую интеллигенцию. Мне кажется, какой-то дух временщичества в Архангельске поселился среди тех, кто принимает решения. Это грустно», — считает эксперт.
 
По словам Святослава Мурунова, во многих городах России утеряна культура строительства, предполагающая преемственность архитектурных традиций. «В связи с этим появляются такие прецеденты, как обшитые сайдингом исторические здания, глухие заборы в частном секторе, абсолютно не ориентированная под климат городская мебель, абсолютно не учитывающие цветовую гамму и световой день города фасады торговых центров. Тут виноваты не материалы и не строители, и даже не люди, которые здесь живут. Они, возможно, выживают чисто экономически в этом городе, у них нет специальных компетенций. Они не задумываются об эстетике. А вот профессиональное сообщество, архитекторы, инженеры-конструкторы, заказчики, власти и бизнес, конечно же могли бы договориться, обсудить, что строить и как строить», — сказал урбанист в интервью Архангельской и Холмогорской епархии. 
 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей