Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Музей «Малые Корелы» приглашает северян на «Покровские посиделки»
07.10.15 09:55
2461 0
Для наших предков Покров день был одним из самых важных осенних праздников, означавших завершение сельскохозяйственных работ и начало зимы. О том, как это было можно узнать на «Покровских посиделках», которые состоятся в «Малых Корелах» 18 октября.
 >
Фото помещено в архив издания
Так как покров (плат) Пресвятой Богородицы ассоциировался с покрывалом, фатой, головным платком, которым покрывалась невеста во время свадебного обряда, то и сам Покров день считался «покровителем свадеб» и девичьим праздником.

А о том, как девицы отмечали свой день можно узнать на «Покровских посиделках», которые состоятся в музее «Малые Корелы» 18 октября. Северян ждет этнографическая картинка «Покров – конец хороводам, начало посиделкам», программа «Шитье приданного» и творческие мастерские по вышивке, прядению и чесанию шерсти. Неизменным атрибутом праздника станет ярмарка: в народе говорили, что «Покров ярмаркой красен».

Начало праздника в 12.00 в Каргопольско-Онежском секторе музея.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей