Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Народные мастера Поморья представили регион на всероссийском творческом фестивале
27.07.15 16:06
1882 0
С 14 по 16 июля в Саранске (республика Мордовия) проходил II Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село! Гордимся Россией!». В выставке народных ремёсел приняли участие наши земляки.
 >
Фото помещено в архив издания
С 14 июля по 16 июля 2015 года в городе Саранске, республики Мордовия, прошел II Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село! Гордимся Россией!», в котором приняли участие: Богдан Загери, Владимир Торопов и Дарья Дуракова.

Фестиваль «Верим в село! Гордимся Россией!» - большое событие для хранителей фольклора и культурно-исторических традиций разных регионов нашей страны.
В этом году он объединил мастеров из более 30 регионов Росси. В рамках фестиваля прошёл творческий вечер-концерт «Народов много – Россия одна!», выставка народных ремесел, где российские умельцы представили чудесные деревянные произведения, куклы ручной работы, лаковые миниатюры и многое другое.

Флеш-моб Российского союза сельской молодежи подарил море позитива и энергии до конца дня. Несмотря на то, что пошел дождь участники форума играли, веселились и пели песни. На играх можно было узнать много нового о разных  регионах нашей необъятной страны, узнать много нового из мира литературы, спорта, музыки и географии, выучить народные слова и их значение, научиться плести ленты для рук (фенечки), научиться стрелять из лука и, конечно же, играть в традиционные игры народов России.

Достойно представила Архангельскую область Дарья Дуракова. Она продемонстрировала поморские традиции ткацкого мастерства. Многие интересовались её технологией и с удовольствием принимали участие в мастер-классе по ткачеству.

Суровый северный климат - задорный дух. Это доказал Богдан Загери - член поморской делегации. На фестивальных конкурсах он был удостоен специального памятного приза от Всероссийской программы «Школьное молоко» за активное участие и представление своего родного края.

На трех дискуссионных площадках, совместно с экспертами, участники фестиваля обсуждали пути сохранения исторического и культурного наследия народов России, развитие сельского туризма и народных промыслов страны, работу информационно-консультационных бригад Российского союза сельской молодежи, а также побывали на обзорной экскурсии по историческим местам и памятникам Саранска. По словам участников поморской делегации, отстоять честь нашего региона в сельско-хозяйственной отрасли было непросто. Основная часть регионов, прибывших на форум, так или иначе связана с аграрием: там есть аграрные ВУЗы. В Архангельской области с аграрным комплексом в виду природного климата ситуация куда сложнее.

Последний день фестиваля прошел в работе на дискуссионных площадках, где обсуждались Всероссийские проекты проводимые ОМОО «Российский союз сельской молодежи». Делегаты Архангельской области также приняли в них активное участие и предложили свои идеи по улучшению и популяризации проектов. Владимир Торопов, председатель Архангельского регионального отделения ОМОО «Российский союз сельской молодежи» вел одну из площадок «Портал наследие села, конкурс Моя малая родина». Многие предложения были приняты к сведению: не исключено, что в скором времени они будут внедрены во Всероссийские проекты РССМ.
Автор: dommol
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей