Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Известный актер Владимир Машков был поражен игрой юных архангельских кукольников
13.06.17 17:28
3458 0
Детский образцовый театр кукол «Сюрприз» Дворца детского и юношеского творчества вернулся из Новокузнецка, где проходил VIII Международный фестиваль «Кукла в детских руках».
 >
Фото помещено в архив издания

Фестивалей детских театров кукол в мире не так много. Новокузнецкий проводит местный театр «Сказ». Высшей наградой на нем является «Ситцевый Петрушка», что символизирует диплом 1 степени. Есть ещё две Петрушки – золотой и серебряный, которые присуждаются соответственно за второе и третье места.

Предусмотрена и денежная премия «Золотой львёнок», которую учредил в честь своей мамы народный артист России Владимир Машков, почетный гость фестиваля.

В состав жюри входили заведующий кафедрой режиссуры и актерского мастерства театра кукол Санкт- Петербургской государственной академии театрального искусства Николай Наумов, народная артистка России, телеведущая, профессор Московского государственного института культуры Ангелина Вовк и другие.

Шесть сильных коллективов в течение трех дней показывали своё мастерство. Все спектакли были разными, но очень интересными и необычными. До последнего момента никто не мог предсказать, как решится судьба «Петрушек» и «Львят» и в какие города они поедут. Архангельский коллектив выставил на суд жюри спектакль «Крылья для Дюймовочки» в исполнении младшей постановочной группы. Ребята играли так, что зал аплодировал стоя. В итоге юные театралы завоевали 1-е место и «Ситцевого Петрушку». Кроме того, главная премия фестиваля «Золотой львёнок» досталась тоже нашему артисту - Николаю Десятову, сыгравшему роль Крота.

Напомним, в этом учебном году «сюрпризовцы» дважды взяли Гран-При: в Казани (Международный фестиваль-конкурс «DREAMFEST») и в Архангельске (Российский фестиваль детского и юношеского творчества «Дыхание Севера»).

Автор: gbjyth
9 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей