Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Навстречу «Дервишу»: в Архангельске представят выставку «Бессмертный экипаж»
24.08.16 13:57
2765 0
В экспозиции будут продемонстрированы портреты участников Северных конвоев: выпускников Архангельского мореходного училища и моряков из стран антигитлеровской коалиции.
 >
Фото помещено в архив издания
Идея создания выставки «Бессмертный экипаж», на которой горожане и гости Архангельска смогут увидеть героев Битвы за Арктику, возникла у заведующего музеем Арктического морского института им. В.И. Воронина Сергея Тереньтева.
 
- В нашем архиве собраны фотографии выпускников – участников Северных конвоев, а также уникальные документы и личные вещи, - говорит Сергей Терентьев. – Мы решили сделать выставку, посвященную именно людям – морякам, которые в 1941-45 годах прошли тысячи огненных миль в северных морях. На выставке будет представлено 100 портретов – 50 наших выпускников и 50 моряков из Великобритании, Франции, Канады, США, принимавших участие в операциях по проводке конвоев. Среди них и фото участников «Дервиша».
 
Губернатор Игорь Орлов на встрече с президентом Владимиром Путиным особо отметил значение празднования юбилея прихода первого союзного конвоя в Архангельск как патриотического и консолидирующего момента не только для россиян, но и для стран – союзников СССР в годы Великой Отечественной войны.
 
Важность сохранения памяти обо всех героях Северных конвоев подчеркнул член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко.
 
- Как сказал наш президент Владимир Владимирович Путин: «Эти люди точно заслуживают нашего с вами внимания». В прошлом году на Соловках впервые по инициативе наших юнгашей состоялась акция «Бессмертный экипаж». Наши ребята держали в руках полтора десятка портретов погибших юных моряков, навсегда оставшихся мальчишками. Уверен, что в Архангельске «Бессмертный экипаж» станет традицией. И в день празднования 75-летия прихода первого союзного каравана «Дервиш» в нашем городе воинской славы ветеранов встретит «Бессмертный экипаж» с портретами участников легендарных Северных конвоев, - отметил сенатор.
 
Открытие выставки запланировано 29 августа.

Автор: akviloninvest
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей