Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Новую книгу архангельский писатель Эйшель Антонов посвятил Новодвинской крепости
08.11.16 10:17
3119 0
Книга автора для детей и подростков называется "Крепость на Новой Двинке". Она повествует об истории сражения у стен Новодвинской крепости в июне 1701 года.
 >
Фото помещено в архив издания
Повесть посвящается мужественным защитникам Новодвинской крепости, которые 25-26 июня (6-7 июля) 1701 года разгромили авангард шведской эскадры, направлявшейся в Белое море для уничтожения города Архангельска. Это была первая победа России в самом начале Великой Северной войны (1700—1721 годы).

В предисловии автор пишет: "А Вы знаете где находится Новодвинская крепость? Не знаете? Вы думаете, что она находится под городом Новодвинском? А вот и нет. Новодвинск появился на карте России в 1977 году, а Новодвинская крепость — в 1701 году. Вот и наш герой ничего не знал о крепости, пока 12 июня 2015 года во время воздушного парада не познакомился с Алиной Вороновой, которая и поведала ему о существовании настоящей крепости и ни где-нибудь далеко в Европе или Санкт-Петербурге, а совсем близко, всего лишь в нескольких километрах к северу от Архангельска. Лёшка совершил увлекательное путешествие в Новодвинскую крепость, в ходе которого узнал много нового для себя о победном морском сражении между шведской эскадрой и защитниками цитадели". 

Произведение написано для детей от 12 лет и старше.
Автор: NwAlex
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей