Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Обновление театра кукол позволит наладить гастроли в Архангельск лучших коллективов
14.04.17 12:48
2601 0
В процессе реконструкции у театра появится новейшее музыкальное и световое оборудование, что позволит осуществлять высокохудожественные и технически сложные постановки. Это даст возможность приглашать на гастроли ведущих кукольников России и мира.
 >
Фото помещено в архив издания

Напомним, работы на объекте начались в апреле 2015 года. К тому времени здание, построенное в 1935 году, имело высокую степень износа и разрушалось буквально на глазах. Кроме того, в здании явно не хватало помещений для сотрудников и зрителей.

В настоящий момент работы по реконструкции театра идут полным ходом. Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Культура России» и государственной программы Архангельской области «Культура Русского Севера», а средства выделяются на условиях софинансирования.

С целью скорейшего завершения реконструкции театра в 2017 году правительство области заключило соглашение с Министерством культуры РФ о выделении дополнительных средств в размере 148 миллионов рублей, пояснил глава регионального министерства строительства и архитектуры Михаил Яковлев. Поморье в свою очередь выделило 39 миллионов рублей.

Сегодня на объекте завершается устройство монолитного каркаса здания пристройки на уровне четвёртого этажа, ведутся работы по монтажу инженерных систем и витражей. Областные власти намерены привлечь федеральные средства и в 2018 году.

Строители уверены, что по окончании работ завсегдатаи театра кукол по достоинству оценят проведенную работу. В зрительных залах увеличится количество мест: со 170 до 208 в большом и с 80 до 122 в малом. Теперь у театра появится возможность проводить спектакли одновременно в двух залах, что позволит значительно увеличить количество зрителей.

0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru