Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Около двух тысяч человек посетили фестиваль «СеноFEST» в Малых Корелах
15.07.19 16:43
1817 0
В минувшие выходные в музее «Малые Корелы» впервые прошел этно-джазовый фестиваль «СеноFEST». Он объединил традиционный праздник сенокоса с концертом музыкантов из Архангельска, Северодвинска и Москвы.
 >
Фото: пресс-служба музея «Малые Корелы»
Начался фестиваль с этнографических картинок. У Георгиевской церкви в Двинском секторе музея фольклорно-этнографический театр «Новиця» показал «Петровские кружания», во время которых парни выбирали себе невест. 

Затем гости музея смогли стать участниками обрядов второго сенокосного дня: взять в руки косу и грабли – и пойти ворошить траву, метать стог, а потом отдохнуть прямо на траве, на покосном обеде, который в старину всегда проходил вскладчину. На «СеноFESTе» учили вязать берёзовые веники, мастерить грабли и птичек из травы, делать куклу-покосницу, плести венки. 

В двух фотозонах можно было сделать памятные снимки в покосной рубахе и другой старинной одежде, которую носили северные крестьяне. А ещё на празднике угощали лесным чаем с берёзовой чагой и ароматными травами, щами из крапивы, пирожками с ревенем и другой традиционной северной выпечкой.

Кульминацией фестиваля стал этно-джазовый концерт. На сцену «СеноFESTа» вышли «Арт-квартет Тима Дорофеева», певица Екатерина Зорина и пианист Иван Фармаковский, фольклорно-этнографический театр «Новиця» и исполнитель на народных инструментах Андрей Пономарёв, гусляр Сергей Минин и гармонист Сергей Петров. Позвучали народные песни и джазовые импровизации, сказы и частушки. 
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей