Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Первая за 15 лет выставка художника Всеволода Видякина проходит в Архангельске
07.12.15 10:24
3283 0
Персональную экспозицию заслуженного художника России можно посмотреть в Музее изобразительных искусств. Один из ведущих мастеров Архангельска выставил свои работы впервые за полтора десятка лет.
 >
Фото помещено в архив издания
Выставка представляет творчество художника в 1990–2000-х годах. На ней показано около ста тридцати живописных и акварельных произведений, сообщили в Государственном музейном объединении «Художественная культура Русского Севера».
 
Всеволод Видякин мастерски владеет различными художественными техниками. С 1979 года он постоянно работает в технике акварели. Именно работа в этой технике позволила ему объехать полстраны в составе всесоюзных творческих групп художников-акварелистов. Из разных уголков страны: с Кольского полуострова, из Эстонии, из Сибири, с Урала и Армении, из Осетии, с Камчатки и Сахалина привозил он свои, напоенные чистым и свежим цветом графические листы.
 
Акварель не вытеснила окончательно масляную живопись из творчества Видякина. В живописи созданы серьезные, полные философских раздумий и обращенные к общим вечным темам работы: отношения человека и природы, художника и общества.
 
Темы новых работ Видякина продолжают общую линию творческого развития, характерную для этого мастера: гармония и красота мира. Она у художника проявляется во всем – и в пейзаже, и в рыбацких буднях, и в театральном действе.
 
Для посетителей выставка открыта с 7 декабря. Часы работы: с 10.00 до 18.00. Касса работает до 17.00. Телефон для справок (8182) 20-94-82. Адрес: пл. Ленина, 2.
 
Справка. Всеволод Иванович Видякин – один из ведущих мастеров Архангельска. В этом году исполняется 45 лет творческой деятельности художника. В 1970 году после окончания Московского художественного училища, он вернулся в Архангельск и активно включился в творческую жизнь. В 1982 был принят в члены Архангельского отделения Союза художников России.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей