Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Первые Новиковские краеведческие чтения состоялись в селе Лешуконское
26.06.15 13:07
3101 0
В селе Лешуконское (Архангельская область) 24 июня прошли первые Новиковские чтения. На чтения съехались научные работники, преподаватели САФУ, историки, краеведы из Архангельска, Северодвинска и Москвы.
 >
Фото помещено в архив издания

Решение о проведении Новиковских чтений в селе Лешуконское приняли ещё в 2013 году в рамках проекта «Моя малая родина», который воплотил в жизнь Добровольное культурно-просветительное общество «Норд» при финансовой поддержке Министерства по местному самоуправлению и внутренней политике правительства Архангельской области.

Анатолий Васильевич Новиков — почетный гражданин Лешуконского района и деревни Палащелье, лауреат премии по литературе им М.А.Шолохова, лауреат федерального конкурса книжных изданий в номинации «Малая родина», премии им. Е.И.Овсянкина в номинации «Личность в истории», премии общественности «Чаша раздумий». Он — автор многих книг по истории как Лешуконья, так и Архангельской области, которые стали практически настольными для многих школьников, студентов, преподавателей и историков.

Проведение первых Новиковских чтений именно в Лешуконском районе земляки восприняли с большим оптимизмом и надеждой на то, что исторический опыт может помочь развитию малой родины.

Об этом говорили и выступающие, в частности, профессор САФУ им. М.В.Ломоносова Шубин Сергей Иванович, глава МО «Лешуконский муниципальный район» Мартынов Алесандр Юрьевич, глава МО «Лешуконское» Шишов Михаил Леонидович и другие участники мероприятия.

Участники встречи отмечают высокий научный уровень чтений: среди выступающих на присутствовали два доктора наук, три кандидата, а также известные историки, краеведы, преподаватели.

Автор: Тамара О.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей