Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Письма Петра Первого покажут на выставке архивного дела в Архангельске
29.05.18 09:55
1730 0
Проект «100-летие государственной архивной службы России» познакомит северян с уникальными документами. Экспозиция посвящена вековому юбилею принятия декрета «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР».
 >
Фото помещено в архив издания
Новый выставочный проект покажет основные этапы становления архивного дела на территории Поморья, раскроет историю региона через наиболее интересные и значимые документы, сохранившиеся в государственном архиве Архангельской области и муниципальных архивах.

Выставка охватывает более чем 500-летний период истории Поморья, отражённый в архивных документах. Это и религиозные тексты XV века и закладные письма 1510 года на солеварни Неноксы, примеры из делопроизводства позднего средневековья – грамоты-волокиты, образцы собственноручных писем Петра Первого, Елизаветы Петровны и Екатерины Великой.

В документах нашли свое отражение революционные бури и строительство советского государства, освоение Севера и Великая Отечественная война, рывок в космос и распад СССР.

Экспозиция будет работать в здании архива на Шубина, 1 с 4 по 17 июня. Организаторы обращают внимание: вход на выставку бесплатный, посетителю достаточно предъявить удостоверяющий личность документ.
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей