Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Поморская филармония откроет концертный сезон для самых маленьких северян
12.10.16 18:42
2259 0
Шесть новых музыкальных программ объединены абонементом для детей и их родителей «Всей семьёй в Камерный зал». На первой встрече под музыку французских композиторов ребятам расскажут сказку Шарля Перро «Кот в сапогах».
 >
Фото помещено в архив издания
«Это воплощение известной истории, где музыка и слово поведают о приключениях умного, находчивого, изобретательного главного героя, который самым замечательным образом устроил счастье своего хозяина», - рассказывает об идее  детских программ музыковед, ведущая концерта и автор абонементов Елена Анатольевна Вещагина.

В филармонии дети учатся слушать и постигать мир музыки через сюжет известной сказки.  В концерте «Кот в сапогах» звучат орган и фортепиано, флейта, скрипка и вокал. Артисты Полина Бойко, Виктор Воробьев, Валерия Лихачева, дипломанты международных конкурсов Ольга Татаринова и Армен Вартанян ненавязчиво, легко и естественно «рассказывают» детям сказку на языке музыки.

Таким образом,  слушание классической музыки происходит через процесс игры, вызывая у малышей интерес,  развивая творческое восприятие и фантазию.

В программе абонемента «Всей семьёй в Камерный зал» представлены шесть разножанровых программ, которые пройдут в течение 79-го концертного сезона.

13 ноября ребята познакомятся с фольклором. Русские народные потешки, хороводы, скоморошины исполнят ансамбль «Антари Поморья», музыканты Александр Спиранов и Сергей Харланов. Декабрь – это традиционный костюмированный музыкальный карнавал. Февральская программа «Вместе весело играть» окунет маленького слушателя в мир инструментальной музыки. В марте зрителя ждет сказка «По щучьему велению», а в апреле – загадочные, старинные мелодии Парижа и Неаполя.

«Если Вы хотите воспитать в своих чадах усидчивость, внимание, умение вести себя в присутственных местах, хотите научить их слушать академическую музыку, приобщить к  отечественной и мировой музыкальной культуре, то абонемент «Всей семьёй в Камерный зал» поможет в решении этих педагогических задач», - убеждена Елена Вещагина.

На открытии детского сезона в филармонии 16 октября в 12 часов ребят встретят ростовые куклы "Щенячий патруль" от студии детских праздников "Элита". Свои призы и подарки для юного зрителя  приготовила  книжная  сеть "Буквоед" и  сеть игрушек "Мамонтенок".
 
«Влияние музыки на детей благодатно, и чем ранее начнут они испытывать его на себе, тем лучше для них. … Она наполнит гармониею мира их юные души, разовьет в них ощущение таинства жизни», - писал еще в 19 веке литературный критик Виссарион Григорьевич Белинский.
 
 
Автор: П филармония
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей