Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Поморская публика услышит дуэт мировых виртуозов саксофона и рояля
02.02.16 10:29
2400 0
Саксофонист Сергей Колесов и пианистка Елена Гриневич приглашают на «Встречу друзей». Абсолютные победители нескольких международных конкурсов 6 и 7 февраля дадут концерты в Архангельске и Северодвинске.
 >
Фото помещено в архив издания
Сергей Колесов – один из ярчайших саксофонистов России, уже более десяти лет ведущий успешную концертную и педагогическую деятельность по всему миру. Первый и единственный русский музыкант, получивший  в 2006 году Гран-при самого престижного международного конкурса саксофонистов имени Адольфа Сакса на родине создателя саксофона в г. Динант, Бельгия.

Начиная с 2003 года, Колесов регулярно завоевывает первые премии на Международных конкурсах в Киеве, в Париже, в Вероне и США. Традиции русской саксофонной школы Сергея Колесова продолжают его студенты и  ученики. Сам  саксофонист – инициатор нескольких музыкальных проектов и член жюри Международных конкурсов. С марта 2015 года участвует в программах Международного благотворительного фонда «Подари Жизнь».

Год назад американская компания «D’Addario» (RICO), ведущий  мировой производитель аксессуаров для музыкальных инструментов, предложила русскому саксофонисту стать его официальным артистом и участвовать  в разработке и усовершенствовании инновационной продукции компании.

В 2011 году высокую награду - Первую премию IV Европейского конкурса камерной музыки в немецком городе  Карлсруэ – Сергей Колесов получает в дуэте с ведущей пианисткой России Еленой Гриневич. Музыканты приводят  аудиторию в восторг оригинальными сочинениями для саксофона и переложениями от Клода Дебюсси до Эдисона Денисова. Их сотрудничество было с восторгом встречено международной музыкальной критикой. 

Вот что пишет итальянская пресса: «На концерте в рамках фестиваля в Вероне «Великая музыка в местах искусства» двое молодых музыкантов – Сергей Колесов (саксофон) и Елена Гриневич (фортепиано) показали выдающиеся  технические и артистические навыки, как индивидуальные, так и ансамблевые, полностью оправдав Первый приз». Последняя победа примечательна тем, что дуэт был признан жюри лучшим из 62 ансамблей всего мира, чьи школы традиционно являются сильнейшими в мире. 

Под лейблом «Фирмы-Мелодия» Гриневич и Колесов выпустили два CD диска «Contrasts» и «Ritorno». Сегодня дуэт Сергея Колесова и Елены Гриневич даёт концерты во всех регионах России, является постоянным участником международных фестивалей в Швеции, Италии, Германии, Бразилии и других странах.

И вот, наконец, молодые талантливые музыканты добрались до Поморья. Они дадут два концерта в Архангельске и Северодвинске: 6 Февраля в 18:00 на сцене Камерного зала Поморской филармонии и 7 февраля в 16:00 в Доме техники Северодвинска. В программе вечера камерной музыки «Встреча друзей»: Бах, Марчелло, Пуленк, Альбенис, Йошимацу, Рахманинов, Пьяццолла.


Автор: П филармония
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей