Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Процесс реставрации пивзавода Суркова в Архангельске потребовал сноса части здания
15.01.19 17:17
3836 0
Сегодня в интернет-сообществах появились свежие снимки памятника истории и культуры на улице Попова. Многих горожан взволновали увиденные в Сети кадры процесса реконструкции «Пивоваренного завода Суркова».
 >
Архангелогорподцы выразили свои опасения по поводу того, что больше не увидят здание памятника архитектуры в первозданном виде. Людей беспокоит возможное появление на месте пивзавода нового торгового центра.



Развенчали все мифы и домыслы относительно судьбы одной из достопримечательностей Архангельска в компании «Аквилон Инвест», которая занимается воссозданием полуразрушенного комплекса зданий пивзавода А. Суркова.



Напомним, что признанный объектом культурного наследия еще в 1987 году комплекс зданий на ул. Попова более 25 лет не эксплуатировался, а сами объекты не были должным образом законсервированы. За это время значительная часть конструкций пришла в негодность или оказалась в аварийном состоянии. В мае 2014 года у пивзавода появился новый собственник - компания «СтройТехнология», входящая в состав строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон-Инвест». Владельцы исторического объекта недвижимости предложили вариант восстановления разрушающегося памятника промышленной архитектуры регионального значения.



Первым этапом сохранения памятника являются противоаварийные работы. Они выполняются в соответствии с полученными разрешениями и проектной документацией.

- Проектом определены объекты, которые подлежат сохранению. При этом используется и такой метод, как воссоздание с нуля аварийных элементов, которые уже невозможно восстановить. Собственно архитектурный облик зданий – внешние стены главного и солодовенного корпусов сейчас укреплены с помощью специальных металлоконструкций, предназначенных для сохранения фасадов со стороны ул. Попова и наб. Северной Двины. Также выполнено погружение винтовых свай длиной 6 м под удерживающие конструкции главного корпуса. Проведена подготовка работ по усилению фундамента солодовенного корпуса с помощью буронабивных свай. Для обеспечения безопасности проведения работ выполнена частичная разборка аварийных строений, - пояснил инженер технадзора Вячеслав Михайлов.



Во время демонтажа аварийных элементов зданий была проведена фотофиксация, свидетельствующая о том, что отдельные строительные конструкции практически не подлежат восстановлению. Также сейчас проводится корректировка проекта противоаварийных работ с учетом рекомендаций специалистов Инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области.
2 5
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей