Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Режиссер киносериала «Две зимы и три лета» посетит абрамовскую Верколу
17.06.19 14:28
2431 0
6-7 июля на родине писателя Федора Абрамова, в деревне Веркола Пинежского района, состоится очередной фестиваль «А в Пекашине ставят стога…». Мероприятие посетит московский режиссер Теймураз Эсадзе.
 >
Фестиваль уже в шестой раз пройдет в Верколе – литературном прообразе деревни Пекашино, одном из живописнейших уголков Пинежья, запечатленном в произведениях северного писателя. В 2018 году деревня вошла в ассоциацию «Самых красивых деревень России».



В этом году в рамках фестиваля состоится большой литературный форум, посвященный 100-летию со дня рождения Федора Абрамова, которое будет отмечаться в 2020 году. Его участниками станут писатели, поэты, прозаики и музейные сотрудники со всей страны. Кроме того, в рамках события состоится встреча с режиссером киносериала «Две зимы и три лета» Теймуразом Эсадзе.



Ключевым событием фестиваля станет праздник сенокоса на лугу под Абрамовским угором, где все желающие смогут посоревноваться в косьбе, стоговании и плетении венков, принять участие в играх, хороводах и местных обрядовых действах, попробовать традиционные пинежские угощения.

В фестивале примут участие музыкальные коллективы и народные хоры Архангельской и Вологодской областей, творческая молодежь продемонстрирует литературные способности и актерское мастерство.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей