Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Режиссёры представят эскизы по пьесам на исторические сюжеты в Молодёжном театре
22.11.18 10:07
1239 0
Режиссёрская лаборатория по современной исторической драматургии «Голоса из прошлого» пройдет в Архангельском молодёжном театре с 20 по 25 ноября.
 >
Фото помещено в архив издания

Лаборатория организована Архангельским отделением Союза театральных деятелей РФ совместно с Молодежным театром. Это уникальный творческий и образовательный проект, в рамках которого пройдут показы эскизов, читки пьес, круглые столы и дискуссии о проблемах постановки спектаклей на исторические темы. 

Через современную историческую драматургию можно вывести на театральную сцену героев разных эпох и услышать, о чем говорит нам история. История нашей страны дает неисчерпаемый материал для драматургии любых жанров и направлений. Современные исторические пьесы предлагают новый взгляд на важнейшие события, выводят на сцену сложных героев и дают возможность обсудить актуальные проблемы, уходящие корнями в прошлое.

24 ноября в 18:00 свою новую пьесу «Шквал» зрителям прочитает драматург Сергей Коковкин, который не в первый раз сотрудничает с Молодежным театром. По его пьесам в театре уже были поставлены спектакли «Раненый зверь» и «Страстотерпцы». Герой новой пьесы – адмирал Павел Нахимов. Накануне, 23 ноября, в Северном морском музее для всех желающих пройдет лекция «Павел Нахимов – последний адмирал парусного флота».

25 ноября в 14:00 и 17:00 пройдут показы двух эскизов по пьесам современных драматургов на исторические темы. Режиссер Игорь Макаров (Москва) представит эскиз по пьесе Елены Исаевой «Девятый выпуск», а Захар Хунгуреев по пьесе Ольги Михайловой «История одного преступления, или Три смерти». После каждого показа пройдут обсуждения с участием драматургов-авторов пьес, журналистов и зрителей. Экспертом лаборатории выступит театральный критик, ректор ГИТИС Григорий Заславский.

 

Автор: Дом молодежи
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей