Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
11 военных оркестров станут участниками фестиваля «Дирекцион–Норд» в Архангельске
16.07.18 15:54
3322 0
Ставший традиционным фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд» пройдет в Архангельске и Новодвинске с 27 по 29 июля и будет посвящен празднованию Дня Военно-Морского Флота России.
 >
Фото помещено в архив издания
В фестивале примут участие 11  музыкальных коллективов, из них 6 профессиональных военных оркестров, в том числе из Санкт-Петербурга и Сарова Нижегородской области.

В преддверие праздника 27 июля в 18 часов на сцене Дома народного творчества состоится концерт «Во славу Флота и Отечества!» с участием коллективов фестиваля.
В этот же день, 27 июля в 20:00 в Новодвинске  в парке за городским культурным центром  начнется  программа военных музыкантов из Санкт-Петербурга.

Откроет VII фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд» 28 июля  в 16 часов большой праздничный  концерт  сводного фестивального оркестра.
На площади перед Архангельским областным театром Драмы выстроятся  более ста военных музыкантов.

Впервые в торжественном дефиле  примут участие оркестр и рота почетного караула космодрома «Плесецк» под руководством капитана Ивана Солдатова и старшего лейтенанта Антона Передрия, а также  военный оркестр 94-й дивизии Федеральной службы войск национальной гвардии РФ под управлением подполковника Павла  Мешалкина из города Саров Нижегородской области.

В составе сводного оркестра выступят и  юные музыканты Архангельского морского  кадетского  корпус имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. Для ребят это почетная  миссия и первое выступление вместе с профессиональными военными коллективами.

Постоянные участники Дирекциона - это оркестр  регионального  управления МЧС,  эстрадно-духовой оркестр УФСИН по Архангельской области,  гарнизонный оркестр Беломорской военно-морской базы  Северного флота. Вновь посетит северный фестиваль военный оркестр войсковой части 5402 Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ  из  Санкт-Петербурга под руководством капитана Александра Теряева. Коллектив - неоднократный лауреат смотров – конкурсов, в его репертуаре классические, народные  произведения, эстрадные и оригинальные композиции.

В этом году дирижировать сводным оркестром будет капитан внутренней службы, руководитель оркестра главного управления МЧС России по Архангельской области Вадим Данилюк. Он начинал этот фестиваль и на протяжении трёх первых лет был дирижером сводного оркестра. «Я уверен, что всё получится, -  говорит Вадим Сергеевич. - У каждого оркестра на фестивале своя изюминка, свои краски, а  когда  объединяются несколько коллективов, эмоции,  красота  троекратно увеличиваются. Живая музыка в исполнении духовых оркестров придает торжественность и праздничность любому событию. Этим  накалом, душевным подъемом заряжаются все:  я как дирижер, музыканты и зрители».

Завершится первый фестивальный день выступлением эстрадно-духового оркестра Онежского межпоселенческого культурного центра, руководитель – Владимир Лазарев. Программа  коллектива «Наедине со всеми» начнется в 19:00.

По традиции в День Военно-морского флота, 29 июля оркестры примут участие в митинге «Морская дорога Победы» и в прохождении войск по Троицкому проспекту.

Выступление  участников фестиваля «Дирекцион-Норд» продолжится на двух площадках Архангельска. Зрители смогут увидеть программы всех 11 духовых оркестров – участников VII фестиваля «Дирекцион НОРД».

На  открытой сцене Красной пристани Набережной Северной Двины концерт начнется в 15:30. Перед зданием Архангельского театра Драмы в 15 часов.

Коллективы исполнят  совместные музыкальные приветствия и покажут сольные номера. В репертуаре духовых оркестров марши, гимны и вальсы, популярные произведения джаза, эстрадной и народной музыки, произведений других жанров.
 
Программой «Огонь, вода и медные трубы!» в 18:15 оркестр регионального управления МЧС закроет фестиваль.
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru