Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Северян приглашают на выставку «Путешествие Жана Соважа в Московию в 1586 году»
27.06.15 11:19
3077 0
В историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» состоялось открытие передвижной русско-французской выставки «Путешествие Жана Соважа в Московию в 1586 году».
 >
Фото помещено в архив издания
Выставка основана на материалах книги «Путешествие Жана Соважа в Московию в 1586 году», посвященной первому документально зафиксированному появлению француза в России. Автор издания и одноименной выставки – Бруно Виане, представитель Центра арктических исследований Франции, преподаватель Французского лицея имени А. Дюма в Москве.

Полярный исследователь 16 века Жан Соваж побывал в Архангельске в конце июня 1586 года. Есть основания полагать, что именно после этого визита между Россией и Францией завязались дипломатические и торговые отношения.

Профессор Французского лицея в Москве, писатель и историк Бруно Виане неоднократно бывал в Архангельске. В 2007 году в столице Поморья впервые узнал о мореплавателе Жане Соваже из Дьеппа, который был первым французом, посетившим Архангельск. В 2012 году господин Бруно Виане издал книгу «Путешествие Жана Соважа в Московию в 1586 году».

Как отметил инициатор выставки Бруно Виане, «Записи» Жана Соважа до недавнего времени были практически неизвестны и не являются популярным историческим источником.

- На выставке представлены материалы, рассказывающие о той исторической эпохе, а также уникальные карты того времени и видимо первый русско-французский словарь из 600 слов, составленный Жаном Соважем во время пребывания на русской земле, - сказал господин Виане. – Однако записки Жана Соважа имеют колоссальное историческое значение. Он первым из иностранцев описал крепость Архангельска. А упоминание в его записках таможни, стало основанием для празднования Дня рождения таможенной службы России.

Выставка «Путешествие Жана Соважа в Московию в 1586 году» будет работать в Гостиных дворах до конца лета.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей