Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Северян приглашают провести «Петров день» в Новодвинской крепости
03.07.15 11:47
3921 0
12 июля в День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в Архангельской Новодвинской крепости состоится праздник. Эту традицию ещё в 1702 году заложил царь-реформатор Петр I.
 >
Фото помещено в архив издания
313 лет назад 12 июля, в день тезоименитства Петра I, архиепископ Холмогорский и Важский Афанасий в присутствии царя, его сына и многочисленных гостей освятил храм, возведенный во имя Святых апостолов Петра и Павла. Торжественная литургия завершилась ружейным и пушечным салютом и праздничным пиршеством. С тех пор в течение 175 лет этот праздник ежегодно собирал в крепостном храме и у стен крепости сотни горожан.

В 2012 году руководство Архангельского краеведческого музея решило возродить эту традицию. Идею с большим энтузиазмом поддержали местные жители, власти города и области.

12 июля в Новодвинской крепости северян ждут праздничные мероприятия. У поклонного креста, возведенного на месте, где находился храм, состоится праздничный молебен. На площадке перед Двинскими воротами крепости для гостей праздника выступят приглашенные артисты. Сотрудники музея проведут викторину по истории крепости, по итогам которой победителей ожидают памятные призы. Кроме того, все желающие смогут отправиться на небольшую ознакомительную экскурсию по территории памятника. Начало мероприятий - 10:30.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей