Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Северный хор покажет в Москве и Санкт-Петербурге пинежское молодежное гуляние
15.01.20 15:47
1377 0
Торжественный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Ф.А. Абрамова «Родниковое слово в песнях северных» пройдет 19 марта в Санкт-Петербурге и 14 мая в Москве.
 >
Фото Константина Дейнеко
В плане вечера – концертная программа Государственного академического Северного русского народного хора, основанная на традиционной культуре Пинежья, родины Ф.А. Абрамова. В нее войдут пинежские народные танцы, хороводы, кадрили, переплясы, частушки и песни, в том числе любимая песня Федора Абрамова «Ой, хожу я по травке».

Центральным элементом программы «Родниковое слово в песнях северных» станет фрагмент старинного пинежского молодежного гуляния «Метище». Постановка создана на основе романа Федора Абрамова «Чистая книга».

«Пинега всегда отличалась глубинной традицией. Метище – самое яркое в нашем годовом цикле явление, посвящение в девичество, – рассказывает художественный руководитель Северного хора Светлана Игнатьева. – У Федора Абрамова в «Чистой книге» это действо описано со всеми репликами, то есть, фактически, сценарий программы готов. Здесь Федор Александрович выступает и как писатель, и как фольклорист».

Погрузиться в северную традицию поможет сценическая одежда артистов, большой пинежский костюм, сшитый по образцу подлинного наряда пинежанки ХIX-ХХ веков. Он воссоздан со всеми элементами от парчовых коротен и сарафанов из шелковой тафты до головных уборов, расшитых жемчугом и бисером, и ярко-красных наплечных платков, аловиц.

Перед концертной программой «Родниковое слово в песнях северных» в фойе концертного зала пройдет презентация выставочных и просветительских проектов, посвященных жизни и творчеству Ф.А. Абрамова, выставка традиционного  костюма Пинежского района Архангельской области и выступление Веркольского народного хора.

1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей