Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Северный морской музей примет уникальный экспонат из глубин Баренцева моря
18.08.16 17:34
2542 0
В День празднования 75-летия прихода первого союзного конвоя «Дервиш» музей, помимо медали «Арктическая звезда», которую передаст во время визита британская принцесса Анна, ждёт еще один важный подарок. Это будет дорожный каток «Cadet Rollet».
 >
Фото помещено в архив издания

Отметим, что инженерная машина находилась на борту транспортного судна «Томас Дональдсон», которое в марте 1945 года следовало в наш порт из Шотландии в составе одного из последних конвоев JW-65, отправленных союзниками по антигитлеровской коалиции в СССР с грузом военной техники по программе ленд-лиза. В результате торпедной атаки немецких подлодок корабль затонул в районе острова Кильдин, что в Баренцевом море, на глубине 55 метров. 

Работы по обследованию судна и подъему техники водолазы Северного флота ведут с 2010 года. В тот же год был поднят первый дорожный каток, который передана в экспозицию ледокола-музея "Красин". В последующие годы из трюмов транспорта извлекли на поверхность танк "Шерман", 90-мм зенитное орудие М2 и ещё два дорожных катка. Один из которых и будет передан музею. 

На торжественной передаче нового для музея экспоната будет присутствовать командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов. Дорожный каток установят на площадке около музея. 

 
2 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей