Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Северный морской музей Архангельска укрепляет связи с Норвегией
07.11.16 10:15
2378 0
Между российскими и норвежскими музеями развивается и укрепляется сотрудничество в проведении новых научных исследований по истории Севера. С этой целью в городе Вардё стартовал международный проект «Российско-норвежская музейная сеть».
 >
Фото помещено в архив издания
Проект инициирован старшим советником губернской коммуны Финнмарка по культуре Рейдун Лаурой Андреассен и поддержан Министерством культуры Норвегии. За три года (сроки реализации – с 2016 по 2018 годы) планируется создать приграничную сеть музеев Северо-Запада России и Норвегии и наладить прямой контакт между музеями двух стран. 

Участниками первой очной встречи стали 15 представителей музеев с российской стороны и 20 с норвежской. «На данный момент только нескольким крупным государственным музеям официально разрешено хранить оригинальные и древние экспонаты, другие вынуждены пользоваться копиями, макетами или создавать условия для представления оригинальных предметов, что крайне затруднительно. В то же время, маленьких, но интересных музеев в Норвегии много. Цель проекта для норвежской стороны – узнать подробно, как построена работа музеев в России», – прокомментировал научный сотрудник Северного морского музея Иван Катышев. 
  
Первая встреча продлилась пять дней, началась она в Киркенесе на борту парома «Тролльфьорд». Участники посетили музеи норвежских городов, расположенных на побережье фьорда Варангер: Поморский музей в Вардё, музей партизан, исторические усадьбы города Вадсё, саамский музей Варангера и Нейдена, музей приграничья в Киркенесе и другие.

Северный морской музей обсудил создание передвижной выставки совместно с музеем партизан, который находится в рыбацкой деревне Киберг. Также предполагается организовать показ диорамы «Дервиш. Караваны Победы» в Военном музее в городе Нарвике. 
 
Автор: Марина М.
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей