Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Северодвинск отметил 90-летие Валентина Пикуля
13.07.18 14:23
2535 0
13 июля в городе корабелов и моряков прошли торжественные мероприятия, посвященные увековечиванию памяти о выдающемся писателе-маринисте.
 >
Фото помещено в архив издания
В рамках празднования юбилея всемирно известного писателя состоялось сразу несколько мероприятий.

В 11 часов утра на фасаде здания по адресу: Торцева, 28а была торжественно открыта памятная доска, напоминающая горожанам о том, что именно на этом месте ранее находилась школа № 6, в которой с сентября 1940 по май 1941 гг. учился будущий всемирно известный писатель Валентин Пикуль. 

Инициатором установки памятной доски стало общественное объединение "Мой Северодвинск", которое ранее принимало активное участие в сохранении Дома Пикуля. Необычное художественное решение для памятного места разработал известный северодвинский дизайнер Олег Афонин. Изготовление доски обошлось в сумму порядка семнадцати тысяч рублей и стало возможным благодаря спонсорской помощи ООО "Северная инвестиционная группа". Монтаж доски провели за несколько дней до этого и теперь все северодвинцы и гости города могут посетить это памятное место. 

Двумя часами позже в стенах Северодвинского городского краеведческого музея на выставке "Честь имею. Валентин Пикуль", которая открылась еще 27 апреля этого года, состоялась презентация бюста известного писателя, исторического романиста, автора 28 романов и 150 исторических миниатюр. 

Оригинальный авторский проект был реализован в рамках шефской помощи АО «ПО «Севмаш», а выполнил его известный художник и скульптор предприятия Вячеслав Александрович Гаврилкин. Работа над созданием бюста писателя началась задолго до монтажа музейной выставки, еще в начале этого года. В марте был согласован и утвержден проект эскиза, закуплены необходимые расходные материалы и скульптор приступил воплощению творческой задумки. Итогом кропотливой работы мастера стал необычный гипсовый бюст писателя-мариниста, представленный на постаменте из двух авторских фолиантов. 

Так город корабелов и моряков отдал дань памяти и уважения человеку, которого северодвинцы могут по праву считать своим земляком, ведь именно здесь в Молотовске (будущем Северодвинске) Валентин Пикуль завершил своё официальное школьное образование и получил азы морского дела в кружке "Юный моряк".

Остаётся добавить, что музейная выставка «Честь имею. Валентин Пикуль», созданная к 90-летию писателя работает всё лето, вплоть до 30 сентября. Она знакомит посетителей с непродолжительным, но важным молотовским периодом жизни писателя, который сыграл значительную роль в становлении его личности. Среди уникальных экспонатов юбилейной выставки - макет знаменитого «Дома Пикуля» (в масштабе 1:30), оригинал и цифровая копия домовой книги 1940-1950-х гг., подтверждающие факт проживания семьи Пикулей в доме на Индустриальной, 36/19. А для желающих воочию увидеть Дом Пикуля музей организует пешеходные экскурсии. 

Автор: Наталья Федорова
Автор: Наталья Ф.
2 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей