Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Севмормузей приглашает на выставку к 325-летию Соломбальской верфи
10.12.18 15:24
2003 0
15 декабря 2018 года в Северном морском музее открывается выставка «Первое Адмиралтейство», посвященная 325-летию со дня создания первой государственной судостроительной верфи России. 
 >
Фото помещено в архив издания
Посетители выставки «Первое Адмиралтейство» смогут перенестись более чем на три века назад: увидеть старинные плотницкие инструменты, узнать много нового о самых различных типах судов от поморского коча до современного теплохода, а также почувствовать себя самым настоящим корабельным мастером. Выставка ориентируется на интересы как взрослой, так и детской аудитории. Погрузиться в атмосферу выставки поможет инфографика об истории судостроения в Архангельске, которая проецируется на одну из стен выставочного зала. Познакомившись с историей Архангельского судостроения, посетители смогут попробовать свои силы в искусстве вязания морских узлов, отбить склянки в морскую рынду, примерить оригинальную морскую форму и сделать селфи возле корабельного штурвала.



Напомним, начало работы на Соломбальской верфи было положено после первого визита в Архангельск Петра I, состоявшегося в 1693 году. Соломбальская верфь в составе Архангельского адмиралтейства обеспечивала Российский флот кораблями в самое сложное для страны время, на ней было построено действительно впечатляющее количество парусных деревянных кораблей, в особенности для Балтийского флота.
Во второй половине XIX века, после поражения России в Крымской войне (1853-1856), завершилась эра парусного флота. В 1862 году Архангельское адмиралтейство было закрыто, но традиции судостроения в нашем городе продолжали жить: работали частные верфи, строившие промысловые суда, а на месте Соломбальской верфи были открыты судоремонтные мастерские, преобразованные в 1923 году в государственный судоремонтный завод «Красная кузница», где ремонтировались многие знаменитые «арктические» корабли.

Открытие выставки состоится в 16:00, а в 17:00 в здании музея пройдет концерт группы «Wonredful town», в программе которой народная и современная музыка стран Латинской Америки и Европы. Кроме того, в этот же день в 15 часов в фойе музея состоится открытие фотовыставки «Русский Север сегодня» фотографа Демида Волкова. Хрупкость и сила Русского Севера отражены в снимках молодого фотографа из Северодвинска.
Обращаем внимание, что на открытие выставок вход свободный, на посемщения концерта необходимо будет приобрести билет. 
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей