Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Сказочное новогодие ждет северян в заповедном Пинежье
02.12.18 16:06
3455 0
Если вы до сих пор не знаете, как спланировать свои новогодние каникулы, то ни в коем случае не унывайте. Журналисты News29 расскажут об особенностях встречи волшебного праздника в архангельской глубинке.
 >
Фото помещено в архив издания
Нет ничего более прекрасного, чем устав от городской суеты, окунуться в тихую деревенскую жизнь со свежим воздухом и старинными деревянными домами. Только постарайтесь подготовиться заранее к этому деревенскому празднику.

Одним из лучших мест для встречи новогоднего чуда может стать деревня Веркола Пинежского района Архангельской области. Новый год в Верколе — это мир чистого снега и волшебства, этнической музыки, древних традиций и обычаев, новых знакомств, сказок и веселья.

Простые правила подготовки ко встрече новогодия в деревне:

1. Заранее определитесь с местом вашего проживания. В Верколе есть большой гостевой дом постройки 19 века «Татьянина изба». Уютная обстановка комнат, тепло русской печи, русская кухня позволят гостям окунуться в размеренную сельскую жизнь. Стоимость проживания от 500 рублей. Также есть возможность поселиться у местных жителей, о всех вариантах размещения можно узнать в интернете.

2. Как добраться. С железнодорожного вокзала г. Архангельск – Карпогоры. Время в пути 5 часов, далее а/транспорт в д. Веркола время в пути 50 минут. Можно добраться и на машине по трассе из г. Архангельска через Малые Карелы до отворотки  п. Белогорский, по указателю вправо на Карпогоры через 2 водных переправы д. Паленьга и п. Ясный. Есть и такой вариант для тех, кто любит путешествовать на машине: по федеральной трассе М8 до Холмогорской развилки – отворотка на Усть – Пинегу переправа через северную Двину. Далее по указателю на Карпогоры.

3. Задумайтесь заранее о новогоднем ужине. Практичнее будет заказать готовые блюда в городе, а на месте только разогреть. Если вы остановитесь в гостевом доме, то там вам приготовят вкусный праздничный ужин, ведь намного лучше уделить больше времени отдыху на природе, чем потратить весь предновогодний день за приготовлением салатов. К выбору спиртных напитков стоит подойти осторожно. Постарайтесь, чтобы ваш выбор как можно лучше подошел под атмосферу праздника.

4. Предложите тем, кто будет встречать с вами Новый год, устроить колядки. Это не только взбодрит ваших друзей, но и поднимет настроение местным жителям. В Верколе и вы сможете узнать множество новых новогодних забав. 31 декабря в сельском доме культуры будет проходить праздник с Дедом Морозом и Снегурочкой, а ночью гостей праздника ждут хороводы вокруг елки с веселыми песнями.

5. Не забудьте взять с собой запасную одежду, в которой вам будет удобно гулять по деревне и лесу. Если с вами будут дети, то им непременно нужно взять по дополнительному комплекту белья. Дети не пропустят возможность полазить по сугробам. В Верколе можно взять напрокат лыжи и устроить веселую зимнюю прогулку до Артемьево-Веркольского монастыря. Не забудьте взять с собой фотоаппарат, вас ждут шикарные снимки. 
5 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей