Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Соловецкий Морской музей готовится к празднованию своего десятилетия
29.07.17 09:43
1982 0
30 июля музей архипелага отметит 10-летие. Его сотрудники ежегодно отправляются в морские экспедиции, создают новые экспозиции по результатам этих походов, издают книги, журнал «Соловецкое море», ведут научную и просветительскую работу.
 >
Фото помещено в архив издания

Морской музей расположен рядом с Соловецким монастырем на Сельдяном мысу Большого Соловецкого острова. Основная экспозиция рассказывает о традиционной морской практике Северной России, уходящей своими корнями в эпоху Средневековья и о роли в её развитии Соловецкого монастыря – крупнейшего флотовладельца допетровского времени. В центре основной экспозиции – действующая верфь, на которой была построена реплика первого морского корабля Петра I, созданного для него в 1693 г. в Архангельске, – царской яхты «Святой Петр».

Музейный «Святой Петр» был спущен на воду в 2013 г. и с 2015 г. приступил к экспедиционной работе. Накануне 10-летия музея, 3-21 июля 2017 г., яхта совершила поход на Мурманский берег Баренцева моря (с заходом в порт Мурманска), а после возвращения вместе с военными кораблями Северного Флота приняла участие во встрече ветеранов – учеников знаменитой Соловецкой школы юнгов, отметившей 25 июля своё 75-летие. Яхта вышла под парусами в район острова Южный Ромбак и оттуда сопровождала судно с ветеранами до Соловков. Наградой для экипажа яхты и сотрудников музея стала теплая благодарность от соловецких юнг.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей