Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Странствия основоположника абстракционизма покажут в Архангельске
28.09.17 12:16
1769 0
Размышления художника Анжелы Размановой из Сыктывкара о пути Василия Кандинского покажут в Музее освоения Арктики. На выставке представят работы, отражающие толкование художницы дневников Кандинского.
 >
Фото помещено в архив издания
Соприкосновение с творчеством Василия Кандинского, дало возможность Анжеле Размановой увидеть новые возможности художественного языка: знаковые, чисто духовные, фантазийные, вольные, плоскостные, мозаичные. Обращение художницы к абстракционизму – не только эксперимент, не только увлечённость и сближение, не только поиск, но и некое убежище, вид бегства от действительности. Символическое преображение реальных природных, материальных образов позволило ей оставаться или быть близкой по смыслам к мироощущению рубежа XIX-XX веков. Уйти в глубину определённых смыслов, формально-стилистических приёмов.
 
В своих работах Анжела смогла передать своё внутреннее духовное, оставаясь последовательницей «классика». Разум не может быть гидом, путеводной нитью, и художник доверяется интуиции, которая толкает его к самовыражению.

Открытие выставки – 28 сентября в 16 часов в Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова.
 
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей